На три года условно осужден глава Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко

16:00 | 20 февраля, 2018
20 февраля, РИА Биробиджан.

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении главы МО «Смидовичский муниципальный район» Александра Тлустенко, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Сегодня, 20 февраля 2018 года, с участием государственного обвинителя прокуратуры области Марии Беленцовой судом ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области Александра Тлустенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ России по ЕАО и УФАС России по ЕАО.

Установлено, что в 2008 году Тлустенко заключил с ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество» соглашения о предоставлении им кредитов на сумму 9,5 млн. рублей за счёт средств бюджета муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО.

Вопреки требованиям законодательства бюджетные кредиты администрацией были предоставлены под залог коммунальных услуг при отсутствии письменного согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальных преференций ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество». Кредиты предоставлены без соблюдения обязательных условий о проведении предварительной проверки финансового состояния указанных коммерческих организаций.

В результате бюджету муниципального образования был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6,9 млн рублей. И это при том, что в 2008 году дефицит бюджета составлял 1,7 млн. рублей.

21.12.2017 приговором Смидовичского районного суда ЕАО ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

С учетом позиции государственного обвинения суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор в части назначенного наказания и квалификации его преступных действий, оставлен без изменения, жалоба осужденного — без удовлетворения.

Приговор Смидовичского районного суда Еврейской автономной области от 21 декабря 2017 года вступил в законную силу.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой области рассматривается вопрос о направлении в суд искового заявления о возложении на осужденного обязанности возместить в пользу МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО размер причиненного материального ущерба», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #тлустенко #приговор #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На три года условно осужден глава Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко: Один комментарий

    1. Дарья

      Что же вы делаете с честным человеком то?Можно подумать,он эти деньги себе в карман положил.Совести у вас нет!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *