Не захотев оплатить штраф из своего кармана, должностное лицо выплатила его из средств кассы учреждения Биробиджана

10:30 | 12 января, 2018
12 января, РИА Биробиджан.

Должностному лицу муниципального учреждения, заплатив штраф за нарушения пожарной безопасности из кассы учреждения, пришлось оплатить уголовный штраф в размере 100 000 рублей за коррупционное преступление, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Гражданка Г., являясь должностным лицом муниципального бюджетного учреждения «Ш», совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное с использованием служебного положения.

Известно, что в ходе проведения плановой проверки по соблюдению пожарной безопасности в помещениях и на территории учреждения выявлены нарушения пожарной безопасности, допущенные директором данного учреждения, о чем в отношении гражданки Г. вынесено постановление по делу об административном правонарушении и привлечении данного должностного лица к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Не желая нести расходы на оплату указанного штрафа у гражданки Г. возник преступный умысел, направленный на растрату бюджетных денежных средств. Используя служебное положение, женщина дала обязательное для исполнения устное распоряжение главному бухгалтеру учреждения оплатить данный административный штраф. Та, в свою очередь, являясь подчиненной гражданки Г., не имеющая необходимых познаний в области трудового и административного права, а также, будучи достоверно не осведомленной о преступном умысле, выполняя свои должностные обязанности совершила бухгалтерскую операцию.

Вскоре преступление было раскрыто и в отношении гражданки возбуждено уголовное дело, которое передано в суд. По приговору суда гражданка Г. признана виновной и ей назначено наказание в виде уголовного штрафа в сумме 100 000 рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отправил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации с целью установления имущественного положения должника, а также применил весь комплекс мер принудительного характера в целях взыскания задолженности.

После того, как судебный пристав-исполнитель дал гражданке подробные разъяснения, женщина, побоявшись замены наказания на реальный срок лишения свободы, оплатила взыскиваемый штраф в полном объеме.

#riabir #новости #еао #приставы #штраф #пожарнаябезопасность #коррупция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *