Некоторые бюджетные решения в Биробиджане принимались в глубоком цейтноте в 2016 году – П.Ворожбит

10:29 | 18 января, 2017
18 января, РИА Биробиджан.

Состоялась традиционная встреча председателя городской Думы Биробиджана Павла Ворожбита с коллективом «Муниципальной информационной газеты», сообщили РИА Биробиджан в редакции еженедельника.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер представительного органа местного самоуправления подвел некоторые итоги деятельности депутатов в прошедшем календарном году.

— Павел Васильевич, повлияла ли та сложная экономическая ситуация, которую переживают Биробиджан, наша область, да и страна в целом, на исполнение публичных социальных обязательств муниципалитета?

— Если судить по итогу, то нет, не повлияла. Но депутатам совместно с мэрией города при разработке и уточнениях бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» приходилось, честно говоря, очень непросто. Порой оставались считанные дни до того момента, когда финансирование по одной из социально значимых статей могло быть попросту прекращено за отсутствием средств. И все же мы выстояли, успевали вовремя среагировать, найти резервы, и в Биробиджане по-прежнему учащимся общеобразовательных учреждений предоставляется льгота при оплате проезда в муниципальном общественном транспорте из расчета семь рублей за одну поездку. В 2016 году на эти цели было направлено 2656 тысяч рублей. Не пострадали пенсионеры «со стажем», не имеющие звания «Ветеран труда». Их льготный проезд профинансирован в полном объеме в сумме 21176 тысяч рублей. Сохранены льготы на питание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и из малоимущих семей, в размере 22 рубля в день посещения общеобразовательного учреждения и 30 рублей в день для групп продленного дня. Все вместе это 6081 тысяча рублей. Социальные выплаты на оплату услуг по дневному уходу (содержанию) за детьми дошкольного возраста в частных группах составили 5436 тысяч рублей. Причем, в позапрошлом году размер дневной выплаты был повышен со 150 до 250 рублей. Поддержали депутаты также молодых специалистов-учителей, получивших в качестве социальных выплат в 2016 году 2230 тысяч рублей. Еще 210 тысяч ушло на оплату найма жилых помещений молодыми специалистами, работающими в муниципальных учреждениях. Не отказались мы также и от поддержки некоммерческих общественных организаций социальной направленности. Дому ветеранов, городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественной организации Всероссийского общества инвалидов города Биробиджана, Биробиджанской местной организации Всероссийского общества слепых, религиозным организациям, советам территориального общественного самоуправления было выделено в общей сложности 5176,1 тысяча рублей. Хотел бы подчеркнуть, что в наступившем году все социальные обязательства в бюджете также сохранены.

— Редакция газеты «МИГ» на себе почувствовала в прошедшем году тот накал, который сопровождал принятие Думой ряда важнейших бюджетных решений. Все они вступают в силу только после официального опубликования, и нам тоже в такие моменты приходилось работать, что называется, с колес, прихватывая вечера. А как работалось Думе? Ведь большая часть депутатов осуществляет свои полномочия без отрыва от своей основной профессиональной деятельности.

— Думаю, нужно поблагодарить наших депутатов за то, что они выдержали достаточно напряженный график работы в постоянных комиссиях, которые предварительно рассматривают все выносимые на обсуждение вопросы. Всего состоялось 17 таких заседаний, на которых рассмотрено 198 проектов решений. А каждое четвертое пленарное заседание городской Думы в прошедшем году было внеочередным. Всего мы собирались все вместе 12 раз, приняв 137 решений. Кроме того депутаты участвовали в работе 43 комиссий, советов, рабочих групп, созданных при правительстве Еврейской автономной области, Законодательном Собрании ЕАО, мэре города и мэрии города. От совета по улучшению инвестиционного климата в регионе при губернаторе до оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2017 году Дня образования города Биробиджана.

— Какие решения, принятые депутатами в 2016 году, Вы считаете наиболее значимыми?

— Каждое решение по-своему значимо, а иначе зачем же его разрабатывать и принимать? Но, в самом деле, мы всегда особо выделяем те документы, которые формируют нормативную базу по вопросам местного значения городского округа. Таких решений было принято 58. В их числе: программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования «Город Биробиджан» на 2016-2018 годы, порядок осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, порядок присвоения наименований элементам планировочной структуры и ряд других решений. Выделил бы также введение нового налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости имущества физических лиц

Одним из первых решений, принятых нынешним пятым созывом городской Думы, депутаты утвердили положение об организации работы с наказами избирателей. А что, раньше наказ был не указ?

— Нет, конечно, наказ избирателя для депутата был, остается и всегда будет одним из основных ориентиров в работе. Но, действительно, в этом созыве вскоре после выборов, прошедших в сентябре 2014 года, впервые было принято решение от 27.11.2014 №42 «Об утверждении положения «Об организации работы в городском округе с наказами избирателей». Причем, имелись в виду, прежде всего, те наказы, которые биробиджанцы давали еще кандидатам в депутаты в ходе предвыборной кампании. Все они зафиксированы и внесены в пятилетний план, мы о них помним и стараемся по мере возможности выполнять, организован строгий учет того, что уже сделано и того, что пока еще не удалось осуществить. Все это в целом должно повысить эффективность проводимой работы. Другое дело, что многие задачи, которые депутаты, идя навстречу пожеланием своих избирателей, поставили перед собой, оказались, трудновыполнимыми в условиях той непростой экономической ситуации, что сложилась в городе, области и стране в целом. К сожалению, в прошедшем году план по наказам нами выполнен только на 37 процентов. Хотя с другой стороны, с учетом всех обстоятельств, и такому показателю, наверное, можно порадоваться.

— А сколько всего за год удалось выполнить наказов? И можно хотя бы один пример привести с выполненным поручением избирателей конкретному депутату.

— В 2016 году исполнено десять наказов избирателей.  Один из примеров — это благоустройство дворовых территорий по ул. Пионерская 54, Шолом-Алейхема, 2, Пушкина 6, 8. Произведен ремонт автодороги ул.Пионерская, пр.60-летия СССР, ул.Косникова, участок автодороги ул.Текстильная, ремонт кольцевой развязки по ул.Димитрова. Всего на ремонт автомобильных дорог израсходовано 64114,8 тыс. рублей, что позволило отремонтировать 48000 кв. метров асфальтового покрытия. Из них 9114,8 тыс. рублей из средств городского бюджета. Мы находимся в постоянном контакте со структурными подразделениями мэрии города, предприятиями и организациями, от которых зависит выполнение оставшихся наказов.

— Принимаются ли меры для поддержки малого и среднего предпринимательства?

— Безусловно. Несмотря на дефицит бюджета корректирующие коэффициенты базовой доходности К2 для исчисления размера единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в 2016 году оставлены на уроне предыдущих лет. А по виду деятельности «распространение наружной рекламы» в 2017 году коэффициент снижен в пять раз, что позволит привлечь к уплате единого налога предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В целях более эффективного использования муниципального имущества утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Решением городской Думы от уплаты земельного налога освобождены резиденты территории опережающего социально-экономического развития. В рамках муниципальной программы «Создание условий для развития предпринимательства и туризма в 2016-2018 годах» выдано два гранта в размере 300 тысяч рублей каждый на открытие цеха бескаркасной мебели и детского развивающего центра. Еще 14 предпринимателей получили субсидии на приобретение оборудования и модернизацию производства. Всего распределено 3482635,06 рублей.

— Почему мэр города, председатель контрольно-счетной палаты отчитываются перед депутатами один раз в год, а начальник Межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» дважды? У нас что, такой криминальный город?

— Отчеты мэра города Евгения Владимировича Коростелева и других руководителей перед депутатами прочно вошли в практику работы городской Думы, но все они, уверяю вас, носят плановый характер, обеспечивая, в том числе постоянный общественный контроль за деятельностью муниципалитета и других организаций. Никакой прямой связи между частотой выступлений на заседании городской Думы начальника МОМВД России «Биробиджанский» полковника полиции Евгения Сергеевича Ткачева и криминогенной ситуацией в городе нет. Ситуация, кстати, вполне спокойная и контролируемая. Если посмотреть практику других муниципальных образований области, то и там тоже силовики отчитываются дважды в год, в соответствие с приказом Министра МВД.

— И, возвращаясь к наказам. Наверняка, их поток депутатам не прекращается?

— Да, в 2016 году к депутатам обратились по различным вопросам 609 человек. Прием избирателей организован как в городской Думе, так и на избирательных округах, что внедрено в практику депутатами нынешнего пятого созыва.

— Но в этом году есть повод вспомнить депутатов всех предыдущих созывов. 27 апреля городской Думе исполняется 20 лет. Будете отмечать?

— Не так широко, как 80-летие Биробиджана. Все-таки юбилей города – это главная наша общая дата. В истории столицы Еврейской автономной области было немало значимых вех. 27 апреля 1997 года биробиджанцы впервые избрали представительный орган местного самоуправления, о чем мы, конечно, обязательно вспомним.

— Спасибо, Павел Васильевич, за подробное интервью о работе депутатов и удачи Вам и Вашим коллегам в нормотворческой деятельности на благо города!

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *