«Невыездные» биробиджанцы нашли средства для выплаты более 1 млн рублей долгов

13:00 | 25 июня, 2017
25 июня, РИА Биробиджан.

С начала года судебные приставы Биробиджанского городского отдела вынесли 1082 постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в отношении граждан, общая сумма задолженности которых составила более 176 млн рублей. В том числе, из-за долгов перед собственными детьми 567 жителей города не могут покинуть пределы страны, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП России по ЕАО.

«Благодаря применению мер ограничения права на выезд за пределы РФ судебным приставам удалось взыскать долги с 28 биробиджанцев на общую сумму более 1 327 тыс рублей, в том числе с 4-х злостных должников по алиментам, которые полностью погасили долги перед своими детьми, чтобы иметь возможность отдыхать и работать за границей.

Например, гражданин Д., задолжавший своему чаду алименты в сумме 377 тысяч рублей, оплатил всю сумму сразу после того, как судебный пристав вынес ограничение на выезд. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, ограничение на выезд снято. Гражданка К. задолжала генерирующей компании 122 тыс. рублей. Судебные приставы ограничили право выезда и должница тут же выплатила задолженность. Судебным приставам предоставила уведомление от взыскателя об оплаченном долге и ограничение было снято, а исполнительное окончено фактом.

Жители г. Биробиджана и Еврейской автономной области могут проверить наличие долгов на официальном сайте УФССП России по ЕАО (https://r79.fssprus.ru), в специальном сервисе «Банк данных исполнительных производств». Доступ к сервису возможен не только с компьютера, но и с мобильных устройств. Для этого службой судебных приставов разработано приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп». Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений.

«Банк данных исполнительных производств» позволяет узнать информацию о должниках – как физических, так и юридических лицах. Примечательно то, что для этого достаточно лишь указать фамилию и имя должника или наименование юридического лица. Гражданин, обнаруживший наличие задолженности, может оплатить ее тут же через электронные платежные системы, либо распечатать квитанцию и оплатить традиционным способом в любом банке, либо в отделе судебных приставов.

Подобную услугу предоставляет портал Госуслуг (ЕПГУ – единый портал государственных услуг), но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. После процедуры регистрации выбрать раздел «Электронное правительство Госуслуги», и перейти в раздел «Органы власти». В списке органов власти необходимо выбрать «Министерство юстиции» и «ФССП». После прохождения этапов введения своих данных, необходимо выбрать подраздел «получить госуслугу».

Обратиться за получением госуслуги о наличии или о ходе исполнительного производства граждане могут в многофункциональные центры.

Информацию о ходе исполнительного производства, стороной (должником или взыскателем) которого является гражданин, можно получить, воспользовавшись новой услугой «Личный кабинет исполнительного производства». Удобство данной интернет – услуги в том, что она позволяет подать обращение, ходатайство, жалобу с подтверждением своей личности, не выходя из дома. А ответ на поданное заявление поступит также в «Личный кабинет» заявителя.

Интернет – сервисы ФССП России позволяют гражданам получить информацию из любой точки мира, не выходя из дома, своевременно уведомить судебного пристава об оплате долга, оплатить задолженность посредством электронных услуг и самим получить интересующие сведения и даже процессуальные документы. «

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *