Новая часовня откроется в праздник Крещения в Биробиджане

14:18 | 17 января, 2017
17 января, РИА Биробиджан.

Еще одна часовня откроется 19 января в Биробиджане, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт исполнительных органов власти Еврейской автономной области. В светлый праздник Крещения Господня в Специальном доме для одиноких и престарелых граждан № 2 по ул. Дзержинского, 16  состоится освящение православной молельной комнаты.

Инициаторами ее создания выступили сами жители дома, у которых не было возможности регулярно посещать кафедральный Собор в г. Биробиджане в силу состояния здоровья. С соответствующим предложением комитет социальной защиты населения правительства ЕАО обратился в Биробиджанскую епархию, где оно было поддержано Владыкой Ефремом, епископом Биробиджанским и Кульдурским.

Начнется торжественная часть открытия часовни с приветственного слова Владыки, а затем будет совершен обряд освещения молельной комнаты и воды для прихожан.

После этого по желанию жильцов представителями церкви будет совершено посещение квартир для освещения.

Следует отметить, что обустройство часовни взяла на себя Биробиджанская епархия. Под молельную комнату выделен просторный отдельный кабинет, расположенный на первом этаже.

Специальный дом № 2 был открыт в канун 60-й годовщины Победы  7 мая 2005 года. Вторая очередь  введена в действие  7 мая 2007 года.

На строительство дома, оснащение мебелью и оборудованием  из областного бюджета было израсходовано более 76 млн. рублей.  В доме имеется лифт, мусоропровод, на 1 этаже имеются медицинский кабинет, кабинет психолога, гимнастический зал, прачечная, парикмахерская, актовый зал, чайная комната с библиотекой, бухгалтерия. Местные фермеры привозят жильцам молочные продукты, овощи.

В двух корпусах дома  64 квартиры — одно  и двухкомнатные, где имеется всё необходимое для комфортного проживания.

Для проживающих проводятся культурно-массовые мероприятия. Отмечаются все праздничные дни календаря, юбилеи, День пожилого человека, Праздник осени, проходят встречи со школьниками, студентами, воспитанниками детских домов, экскурсии по городу, в музей. Проживающие объединены в ветеранскую организацию, работает Совет ветеранов дома, на каждом этаже выбраны старосты. Летом проживающие часто собираются во дворе, чтобы попеть под гармошку. На базе учреждения проходят практику студенты Приамурского государственного университета им.Шолом-Алейхема.

0_9f1bb_4350103d_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *