Новости Авторадио-Биробиджан

17:25 | 17 января, 2018
17 января, РИА Биробиджан.
  • Строительство крещенских иорданей в Биробиджане завершат досрочно;
  • Работу систем освещения Биробиджана проинспектировал мэр города Евгений Коростелев;
  • Дерзкое разбойное ограбление раскрыто в Биробиджане благодаря камере видеонаблюдения;
  • Новыми образцами вооружения и военной техники усилят оборону Восточного военного округа в 2018 году;
  • Отец фигуранта резонансного уголовного дела об убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева, попал в смертельное ДТП в Хабаровске;
  • Четырехлетний ребенок пострадал в результате ночного землетрясения на Камчатке.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Строительство крещенских иорданей в Биробиджане завершат досрочно. Комплекс для купания и набора освященной воды расположился на привычном для верующих месте в районе левого берега реки Биры, неподалеку от главпочтамта. Для желающих окунуться в купель установят армейские палатки с печками. Отведено место для сцены, на которой будет дан праздничный концерт. Уже в четверг все работы планируют закончить с тем, чтобы сдать Крещенский городок приемочной комиссии.  Литургия с Великим водосвятием намечена на 13 часов пятницы.

ПРО ГОРОД. Работу систем освещения Биробиджана проинспектировал мэр города Евгений Коростелев. В прошлом году муниципалитет одним из первых на Дальнем Востоке реализовал энергосервисный контракт, благодаря которому удалось заменить более двух тысяч уличных светильников. Вместо прожигавших электроэнергию ламп накаливания установлены экономичные светодиоды. Как убедился градоначальник, в целом эксперимент проходит успешно. Вышедшие из строя приборы подрядчик меняет за собственные средства.

ПРО АВТОМОБИЛИ. С обновления автомобильного парка начался новый год в неотложной медицинской службе ЕАО. Карета скорой помощи на базе машин семейства ГАЗ с оборудованием для фельдшерской бригады поступила в поселок Теплоозерск. Техника поставлена в рамках федеральной программы развития моногородов и будет совершать поездки в границах Облученского района. Ранее, в минувшем году, ЕАО также при поддержке федерального бюджета получила десять автомобилей скорой помощи, в том числе шесть УАЗов и четыре ГАЗа.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкое разбойное ограбление раскрыто в Биробиджане благодаря камере видеонаблюдения. О том, что она установлена прямо напротив жилого дома, очевидно, не знали двое ранее судимых местных жителя, чьи лица попали в объектив. Выследив мужчину с крупной суммой денег в кармане, грабители зашли вслед за ним в подъезд, избили потерпевшего и забрали у него не только 82 тысячи рублей, но еще и дорогие зимние ботинки. Один из нападавших задержан в Хабаровске, другой – по месту регистрации. Часть похищенного преступники успели потратить.

ПРО СПОРТ. Названы лауреаты спортивной премии губернатора области. Лучшим спортсменом Еврейской автономии по итогам 2017 года признан пауэрлифтер из Облучья Максим Ведищев. В других номинациях победили молодой боец киокусинкай каратэ Джавид Мухтаров и его наставник тренер Евгений Башкиров из Николаевки, паралимпиец Наталья Стась из Биробиджана, ее земляк председатель областной федерации спортивной борьбы Евгений Нежинский, педагоги из Ленинского района Тамара Куриленко, Юрий Череухин и Владимир Куришко. Каждому полагается 25 тысяч рублей.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Сахалинские активисты движения «За права человека» выступили с обращением к губернатору островной территории, в котором просят отменить постановление о сокращении мест свободного пикетирования. Единственный оставленный в областном центре гайд-парк, где можно выступать без предварительного уведомления властей, расположен в глухом малопосещаемом районе города. Кроме того рядом с ним проходит шумная автодорога, которую трудно перекричать ораторам. О реакции главы региона на протест правозащитников пока ничего не известно.

ПРО АРМИЮ. Новыми образцами вооружения и военной техники усилят оборону Восточного военного округа в 2018 году. В зенитные ракетные соединения поступят комплексы С-400 «Триумф», а мотострелковые соединения получат партию бронемашин «Торнадо-Г» и переносные зенитные ракетные комплексы «Верба». Боевые расчеты С-400 «Триумф» зенитного ракетного полка уже заступили на дежурство по противовоздушной защите в Приморском крае. До этого на вооружении подразделения стояли устаревшие комплексы С-300.

ПРО ДТП. Отец Анара Аллахверанова, фигуранта резонансного уголовного дела об убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева, попал в смертельное ДТП в Хабаровске. Мужчина переходил улицу Карла-Маркса в темное время суток в неустановленном месте и был сбит автомобилем Тойота Королла. Водитель с места происшествия не скрылся, сам вызвал полицию и скорую помощь, но медики помочь пострадавшему уже не смогли. Адвокаты Аллахверанова считают, что гибель была спланирована из чувства мести. Однако эта версия пока ничем не подтверждена.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Четырехлетний ребенок пострадал в результате ночного землетрясения на Камчатке. С потолка одного из домов в городе Вилючинске после толчка обвалилась штукатурка, и малыша, спавшего в кроватке, завалило кусками строительного материала. По словам матери, она успела перехватить самый большой обломок, который нависал над головой сына. Серьезных травм тот не получил, но сильно перепугался. Ранее жильцы дома жаловались в управляющую компанию на «осыпающиеся потолки», но с ремонтом никто не поспешил.

ПРО ПРАЗДНИК. Строительство крещенских иорданей в Биробиджане завершат досрочно. Комплекс для купания и набора освященной воды расположился на привычном для верующих месте в районе левого берега реки Биры — неподалеку от главпочтамта. Для желающих окунуться в купель установят  армейские палатки с печками. Отведено место для сцены, на которой будет дан праздничный концерт. Уже в четверг все работы планируют закончить с тем, чтобы сдать Крещенский городок приемочной комиссии.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *