О праве на установление Федеральной социальной доплаты

14:21 | 15 декабря, 2015
15 декабря, РИА Биробиджан.

В ФГУП «Почта России» прошло рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы рассылки уведомлений о праве на установление федеральной социальной доплаты  к пенсии.

Более 8,5 тысяч пенсионеров Еврейской автономной области с 2016 года начнут получать федеральную социальную доплату к пенсии.*

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации больше, чем в ЕАО, поэтому, пенсионерам, чья сумма материального обеспечения ниже 8800 рублей, с 1 января 2016 года положена Федеральная социальная доплата. Выплачиваться она будет не Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, а отделением Пенсионного фонда России по ЕАО. Определение общей суммы материального обеспечения будет производиться территориальными органами Пенсионного фонда в беззаявительном порядке, то есть без участия граждан.

Неработающие пенсионеры области, имеющие пенсию ниже указанного прожиточного минимума, получат по почте уведомления о праве на установление Федеральной социальной доплаты, расписку об уведомлении граждане обязаны подписать и вернуть сотруднику почтовой службы. Если пенсионер работает, то он в обязательном порядке уведомить орган Пенсионного фонда РФ о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты.

Сегодня региональную социальную доплату к пенсии в Еврейской области получают 4,5 тысячи человек. По прогнозам специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда, число получателей вырастет до 8 тысяч человек.

За разъяснением необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, или по телефону 2-03-69.

 

*Двадцать восьмого ноября Законодательное Собрание Еврейской автономии утвердило величину прожиточного минимума для неработающих пенсионеров на 2016 год в размере 8800 рублей. Эта сумма утверждается для установления социальной доплаты к пенсии у граждан, общий размер материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в области.

SONY DSC

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *