О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ВЗЫСКАНИИ УГОЛОВНЫХ ШТРАФОВ

9:24 | 26 февраля, 2016
26 февраля, РИА Биробиджан.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО (далее — Управление) принудительное взыскание уголовных штрафов находится на особом контроле. Об этом рассказывает ведущий специалист-эксперт Управления Максим Бунаков:

В 2015 году в Управлении на исполнении находилось 224 исполнительных производств по взысканию уголовных штрафов на сумму 12 млн. 624 тыс. рублей и это на 30 исполнительных документов меньше, чем в 2014 году. Окончено и прекращено — 154, что на 31 исполнительное производство больше, чем в 2014 году. Взыскано 1 млн. 707 тыс. рублей. На начало 2016 года на исполнении находилось 66 неоконченных исполнительных производств на сумму 9 млн. 076 тыс. рублей.

В 2015 году в судах области рассмотрено 9 представлений о замене штрафа другим видом наказания, 8 представлений были удовлетворены, одно оставлено без рассмотрения. Судебными приставами-исполнителями вынесено 99 постановлений о временном ограничении должников на выезд должников из Российской Федерации. В связи с фактическим исполнением требований исполнительных документов отменено 68 постановлений на сумму 1 млн. 460 тыс. рублей.

На исполнении находилось 5 уголовных штрафов за преступления коррупционной направленности на сумму 7 млн. 270 тыс. рублей. Фактическим исполнением окончено 3, на сумму 265 тыс. рублей (по данным исполнительным производствам судом была предоставлена рассрочка исполнения приговора). Отказано в возбуждении по 1 исполнительному производству на сумму 5 тыс. рублей, в связи с оплатой штрафа до возбуждения исполнительного производства. На начало 2016 года на исполнении оставалось 1 исполнительное производство коррупционной направленности. С гражданина Л. судебные приставы должны взыскать штраф в размере 7 млн. рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ. В настоящее время обращено взыскание на расчетные счета должника Л., частично списанная сумма составила 148 тыс. рублей; наложен арест на принадлежащее ему имущество; вынесен запрет на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества.

 

На исполнении находилось 2 исполнительных производства, возбужденных на основании постановлений судей о назначении административного штрафа за коррупционные преступления. Из них: одно — окончено фактическим исполнением, в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда; по второму вынесено постановление об отказе в возбуждении, в связи с оплатой штрафа до предъявления на принудительное исполнение.

 

По 10 исполнительным производствам на сумму 753 тыс. рублей, необходимо было взыскать уголовные штрафы, по которым должниками являлись иностранные граждане. По результатам исполнительного розыска установлено, что по 3 исполнительным производствам осужденные депортированы за пределы Российской Федерации, 1 — окончено фактическим исполнением.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *