О работе в чрезвычайных ситуациях рассказали маленьким биробиджанцам спасатели ЕАО

15:30 | 25 июля, 2017
25 июля, РИА Биробиджан.

В год гражданской обороны сотрудники МЧС проводят ознакомительные экскурсии для воспитанников детских летних лагерей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В этот будний день летний лагерь при Центре семьи и молодежи посетили представители одной из самых сложных профессий – огнеборцы  из пожарной части № 1 г. Биробиджана. По словам вожатых, ребята давно мечтали увидеть своими глазами настоящих пожарных и посмотреть на их работу.

Пожарный пожарной части № 1 Николай Машков:

— Спасатели ЕАО в рамках Года гражданской обороны продолжают комплекс организационных и практических мероприятий с подрастающим поколением, цель которых – максимально повысить уровень культуры безопасности среди детей и подростков. Такие встречи не только помогают детям правильно спланировать свои действия в чрезвычайных ситуациях, но также развивают в них чувство ответственности.

Мальчишки и девчонки с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении биробиджанских огнеборцев, и ее оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Ребятам продемонстрировали штурмовую лестницу и пожарный рукав, который необходим для забора воды в водоемах, если она вдруг закончилась в боевой машине. Дети примеряли на себя боевую одежду и даже девочки не уступали мальчикам в этом увлекательном занятии.

Пожарные рассказали, что спасать людей им приходится не только из огня, но и при других обстоятельствах, например, при дорожно-транспортных происшествиях. И для этих случаев в автомобиле имеется специальное оборудование. Гидравлическими ножницами огнеборцы с легкостью разрезают решетки на окнах, замки на горящих изнутри гаражах. Таким же образом можно вытащить человека из покореженного автомобиля.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у огнеборцев. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

В завершении мероприятия огнеборцы напомнили детям правила пожарной безопасности и призвали к строгому их соблюдению. Ведь летние каникулы ещё продолжаются. А ребята, в свою очередь обещали строго соблюдать эти правила.

#riabir #новости #биробиджан #спасатели #мчс #дети #годпожарнойобороны

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *