О ценности воды рассказали сотрудники заповедника «Бастак» в ЕАО кадетам МЧС

18:11 | 22 марта, 2017
22 марта, РИА Биробиджан.

Ценность природного ресурса – питьевой воды понятна любому человеку. Но вопрос ее сохранности, ее экологии ясен далеко не каждому. Именно поэтому, 22 марта, во всемирный день воды сотрудники государственного природного заповедника «Бастак» Еврейской автономной области провели для биробиджанских школьников – кадетов МЧС России познавательное занятие, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по ЕАО.

Специалисты рассказали ребятам, что речная сеть автономии хорошо развита, в нее входят свыше 5000 водотоков. Большинство рек ЕАО — малые и средние. Рек протяженностью более 100 км немного, это Амур, Бира (Большая Бира), Биджан, Сутара, Икура, Унгун, Самара. Некоторые из этих водоемов весьма загрязнены.

Чтобы дети прониклись важностью сохранения экологической чистоты окружающей водной среды, сотрудники природоохранной организации продемонстрировали им наглядные материалы.

«Я даже и не думала, что стиральный порошок может нанести столько вреда обитателям рек, морей и океанов. Мне было больно смотреть на погибших рыб, для которых розлив нефти превратил привычную среду обитания в непригодную для жизни. В кадетском классе МЧС нас учат помогать людям, попавшим в беду или чрезвычайную ситуацию, но бывают случаи, когда и природа нуждается в помощи. И эта помощь должна исходить от каждого жителя планеты, и от меня в том числе», — считает кадет Мишель.

В качестве закрепления лекционного материала юным биробиджанцам была предложена эрудит – круиз — игра «Амур – великая река». Школьникам предстояло поделиться на две команды и ответить на вопросы ведущих, касающиеся спасения водных ресурсов и водных обитателей. Игровое задание сперва показалось ребятам сложным, но разобравшись они стали, опережая друг друга, выдавать правильные ответы.

В завершении мероприятия методист Учебного центра по делам ГОЧС Галина Бунькова провела обучающую эстафету, в ходе которой юные пожарные Еврейской автономии с помощью обручей демонстрировали навыки по спасению провалившихся в полынью, называли правила безопасного поведения на хрупком льду и номера вызова служб экстренного реагирования.

— Считаем подобные занятия очень важными для всестороннего развития детей как личностей и как неравнодушных граждан с активной жизненной позицией. Огромные слова благодарности специалистам заповедника «Бастак», за организацию столь интересного мероприятия. Уверена, что кадеты, которые были зрителями и участниками, расскажут о полученных знаниях родным, близким и друзьям во дворе, тем самым об экологических проблемах, способах защиты окружающего нас мира, и правилах безопасного поведения на воде узнает очень много жителей нашего города, — сказала Галина Бунькова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *