Объединяющей и созидательной целью считает освоение космоса Россией сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн

9:30 | 25 мая, 2017
25 мая, РИА Биробиджан.

Член Совета Федерации ФС РФ прокомментировал вопросы повестки совещания, посященного развитию космической отрасли, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе сенатора.

Развитие космической отрасли обсудили в Кремле на совещании под руководством Президента России Владимира Путина. Основные пункты повестки касались системы дистанционного зондирования Земли, разработки сверхтяжелой ракеты, способной совершить облет вокруг Луны, использования космодромов Байконур и Восточный, сотрудничества с Казахстаном, развития МКС с партнерами по БРИКС.

«Прежде всего следует наращивать орбитальную группировку, обеспечивающую дистанционное зондирование. К 2020 году в её составе должно действовать не менее 15 космических аппаратов. Это позволит проводить съёмку территории России и всего земного шара, — подчеркнул Президент. — Получаемые в результате зондирования данные крайне важны и для эффективной работы таких отраслей, как строительство, инфраструктура, лесное, сельское хозяйство, экология, метеорология, добыча природных ресурсов, а также для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Отметим, государственная корпорация «Роскосмос» уже приступила к созданию обновляемой цифровой модели всей поверхности нашей планеты в рамках проекта «Цифровая Земля». Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, точность модели Земли составит около 1 м с периодической актуализацией. «Цифровая Земля» ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов. Сплошное покрытие и сервисы на основе данных дистанционного зондирования Земли ориентированы на всех потребителей, среди которых федеральные и региональные органы исполнительной власти, крупный и средний бизнес и массовый потребитель. В настоящее время российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли насчитывает восемь космических аппаратов.

Кроме того, в ходе совещания Президент поручил ускорить разработку российской сверхтяжелой ракеты, которая будет способна совершить облет вокруг Луны. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, эта ракетадолжна быть создана после 2025 года. Также, по словам вице-премьера, планируется немедленно начать разработку ракеты среднего класса, грузоподъемность до17 тонн, совместно с республикой Казахстан. Данная ракета рассчитана на то, чтобы Россия была максимально конкурентоспособна на рынке коммерческих услуг в сфере космоса, в том числе с последними американскими разработками.

Также Роскосмос прорабатывает вопрос развития МКС с партнерами по БРИКС. Как напомнил Рогозин, нынешняя МКС будет функционировать до 2024 года согласно договоренностям с американскими партнерами. «Никто не ставит под сомнение необходимость для России работы орбитальной станции: либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет международный проект.  Безусловно, в этом проекте будет участвовать тот существующий сегмент России на МКС. Он абсолютно жизнеспособен и после 2024 года. В отличие от американского сегмента, он способен автономно существовать на орбите», — сказал Рогозин, добавив, что планируется насыщать российский сегмент МКС новыми модулями и на основе этого появится новая конфигурация орбитальной станции.

«Развитие космической отрасли — одно из приоритетных направлений государственной политики, значимость которого не может вызывать сомнений, тем более в 21 веке. И для руководства страны крайне важно, что это направление имеет поддержку граждан России. А эта поддержка действительно есть. Согласно опросам общественного мнения ВЦИОМ в  кризисном 2016 году 73% граждан России выступили против сокращения расходов бюджета на космические программы. Более того, по данным этого года, более 19% предлагают увеличить эти расходы. Для каждого второго россиянина (51%) важно лидерство нашей страны в деле освоение Луны и Марса. При этом более трех четвертей наших сограждан (78%) считают важным международное сотрудничество при реализации проектов освоения Солнечной системы. В целом, космос остается притягательной и высокой целью, объединяющей наших людей вокруг глобальных и, главное, созидательных задач», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Объединяющей и созидательной целью считает освоение космоса Россией сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Сенатор Р.Гольдштейн ищет любую возможность, чтобы выступить с речью. Вот теперь стал рассуждать о перспективах освоения космоса. Лучше бы занимался проблемами вверенного ему региона, раз его назначили сенатором от ЕАО. Но, видимо, Гольдштейну более интересен космос, чем дотационный регион. Спасибо московским властям за «заботливого» сенатора.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *