Один гектар уже с 1 июня

9:46 | 13 мая, 2016
13 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь провел брифинг по теме реализации Федерального закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В брифинге также приняли участие председатели комитетов по управлению государственным имуществом Виктор Солнцев и информационных технологий и связи Любовь Сабитова.

Подробно журналистам разъяснили основные положения закона, особенности его применения. Говорилось о механизмах реализации и работе, которая уже проведена с целью эффективного исполнения принятого документа.

Известно, что федеральным законом регулируются отношения, связанные с бесплатным предоставлением гражданам России земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенных на территориях девяти дальневосточных субъектов Российской Федерации. С 1 июня действие закона распространяется на пилотные территории в регионах Дальнего Востока, с октября – на всю территорию каждого региона, где в первый период могут выбрать один гектар земли жители одного региона, затем любого на Дальнем Востоке и с февраля 2017 года этим правом могут воспользоваться все жители России. Пилотной территорией в Еврейской автономной области станет Октябрьский муниципальный район, где почти половина земель пока не используется.

Говоря о предоставленной законом уникальной возможности бесплатного предоставления земли каждому жителю области, Александр Левинталь подчеркнул, что органам местного самоуправления, органам государственной власти предстоит провести среди населения большую информационную работу с участием средств массовой информации.

— Земля это всегда востребованный ресурс. Речь идет о ее многоцелевом использовании: для ведения сельского хозяйства, малого бизнеса, для строительства жилья и промышленных объектов, для развития туризма и других целей. И важно не количество людей, которые захотят этим правом воспользоваться, сколько их инициатива и желание использовать эти земельные наделы для реализации своих идей. Наша задача — максимально прислушаться к мнению граждан, помочь, если потребуется, дать информацию о том, где и что можно размещать, максимально эффективно реализовать этот закон на территории Еврейской автономной области и минимизировать те риски, которые могут возникнуть. Губернатор подчеркнул, что вся эта работа по выбору одного гектара земли станет стимулом и для продвижения портала госуслуг, через который граждане смогут в этом участвовать.

Как рассказала на брифинге председатель комитета информационных технологий и связи ЕАО Любовь Сабитова, зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно через сотовый телефон. Но в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг необходимо подтвердить свою регистрацию. По словам Любови Сабитовой, для населенных пунктов, где недоступен широкополосный интернет, сейчас совместно с Ростелекомом на условиях государственно-частного партнерства прорабатывается возможность предоставления беспроводной технологии присоединения к интернету (Wi-Fi ), например, в таких поселениях, как Полевое и Нагибовское в Октябрьском районе. Это позволит не только решать вопросы, связанные с реализацией 119 федерального закона, но и в целом проблему цифрового неравенства, мешающую свободному информационному обмену в отдаленных населенных пунктах.

Председатель комитета по управлению государственным имуществом ЕАО Виктор Солнцев рассказал на брифинге, как практически будет осуществляться выбор земельных участков с использованием федеральной электронной информационной системы. Сейчас она отрабатывается на пилотной территории в тестовом режиме. 27 мая в Октябрьском районе будет проведено контрольное тестирование, в котором примет участие и глава региона. Как сказал Виктор Солнцев, с 13 мая комитет по управлению госимуществом ЕАО начинает обучение представителей органов местного самоуправления с целью применения федерального закона № 119.

— Мы хотим рассказать, как будет работать пилотный проект. Собираем всех руководителей поселений, районов и специалистов для того, чтобы проработать детали, тонкости, обучить на условных ситуациях, чтобы могли сами осуществить эти операции, доступные для людей, пользующихся этой услугой. Также планируем провести сходы граждан, возникает много вопросов, которые необходимо отработать в ходе реализации закона на пилотной территории, — рассказал Виктор Солнцев.

Председатель комитета по управлению государственным имуществом попросил журналистов также довести до населения следующую важную информацию:

— Обратите внимание: выделяться будут земли только свободные! До 1 июня во всех сельских поселениях в официальных источниках будет опубликована информация о том, что каждый житель области и каждое юридическое лицо, которое имеет в собственности земельный участок или объект недвижимости, не поставленные на кадастровый учет, в срок до 1 сентября 2016 года должны выполнить эту процедуру. До 1 октября Росреестр эти данные нанесет на электронную карту. Если объект не будет нанесен на карту, как находящийся в пользовании, он будет отмечен как пустой участок и появится на карте, по которой жители России могут выбрать его в качестве неиспользуемого 1 гектара земли, хотя по факту он может быть занят. Чтобы избежать конфликтной ситуации, жители области должны знать об этом, ведь известно, что система учета действует только с 2002 года, а землю и собственность давали и до этого времени. Если не оформлена земля, в базе данных ее нет. Между тем документы на нее могут быть у гражданина, пользующегося этой землей, к примеру по решению сельского совета, и так далее на основании того, что когда-то в 1970 году ему этот участок давали. То есть, повторю, до 1 сентября все жители области должны все, что у них не зарегистрировано, не на учете, поставить на учет.

Также Виктор Солнцев подробно рассказал о том, какие земли никоим образом не подлежат распределению, в частности, к ним относятся заповедные и особо охраняемые территории, земли в водоохранных зонах, а также расположенные в границах территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон или зон территориального развития, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и так далее. В федеральном законе это четко прописано, так же как и механизмы предоставления и использования земельных участков, бесплатно выделяемых гражданам России на дальневосточных территориях.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

брифинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *