Одиннадцать амурских тигров обитает на территории Еврейской автономии

11:00 | 8 февраля, 2018
8 февраля, РИА Биробиджан.

Всего за год тигриное поголовье в нашем регионе выросло на 3 особи, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Как сообщил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Алексей Феоктистов, достоверно известно, что на территории области обитают одиннадцать особей амурского тигра – две устойчивые группировки: на севере 5 особей и на юго-западе 6 особей. За минувший год тигриное поголовье в нашем регионе выросло на 3 особи. Управление и подведомственное учреждение осуществляют мониторинг и охрану полосатых хищников в постоянном режиме.

Алексей Феоктистов рассказал также о мероприятиях, проведённых в целях поддержания численности охотничьих животных. Численность копытных, к примеру, влияет на успех реализации программы восстановления на территории области тигриной популяции. Так, для подкормки диких копытных животных на территории общедоступных охотничьих угодий и в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения было заготовлено и выложено около восьми тонн сои, овса и зерноотходов, а в ареале обитания амурского тигра – заказнике «Журавлиный» и в северной части охотничьих угодий ООО «Ирбис» – шесть с половиной тонн сои.

По предварительным оценкам экспертов, численность основных видов охотничьих животных, обитающих на территории области, стабильна. В частности, есть уверенность в том, что ни одна популяция копытных не сократилась. Конкретные данные будут получены в ходе полевых учетных работ, которые осуществляются в настоящее время в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Эти работы завершатся в апреле. Их результаты будут положены в основу при утверждении лимита изъятия охотничьих ресурсов в сезон 2018-19 гг.

Касаясь контрольно-надзорной деятельности управления, Алексей Феоктистов рассказал, что в минувшем году было проведено 91 рейдовое мероприятие, выявлено 187 нарушений законодательства. По этим фактам привлечены к административной ответственности 178 граждан, четыре дела переданы в следственные органы. В результате судебных решений лишены права осуществлять охоту 22 гражданина, взыскано штрафов и удовлетворено исков на общую сумму более двух миллионов рублей. Изъяты незаконно добытые 43 особи копытных животных, дериваты 20 изюбрей, 22-х медведей, 23 особи пернатой дичи, а также 110 единиц орудий незаконной охоты (огнестрельного оружия).

Помимо реализации основных полномочий управлением и под его эгидой был осуществлён целый комплекс дополнительных мероприятий в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Среди них Алексей Феоктистов выделил проведение Дня тигра, а также создание и запуск в прокат видеофильма «Заказник «Журавлиный»: полосатые тропы амурского тигра».

#riabir #новости #еао #поголовьетигров #амурскийтигр #численность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *