Около 500 заявлений поданы в ЕАО на получение «дальневосточного гектара»

11:54 | 20 января, 2017
20 января, РИА Биробиджан.

По данным комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области, в регионе выданы 130 договоров безвозмездного пользования землей на площади 148,9  гектара,  в том числе 32 коллективных, сообщили РИА Биробиджан в департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Более 150 договоров находятся в работе. Лидерами по количеству поступивших заявлений по-прежнему являются  Смидовичский и Октябрьский районы области. В них поступило почти 180 заявлений. Граждане берут землю в основном для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного использования. Участки земли люди намерены использовать также для пчеловодства, индивидуального жилищного строительства и садоводства.

 

— В  области ведется  системная работа по предоставлению гражданам бесплатных участков земли. Это результат активной деятельности уполномоченных органов в муниципальных образованиях, их взаимодействия с региональными властями, информационно-разъяснительной работы с населением. Сегодня область готовится к  третьему этапу федерального закона, он, как известно, стартует  1 февраля 2017 года. С этого времени бесплатные участки земли на территории ЕАО смогут брать все граждане Российской Федерации, — отметил губернатор области Александр Левинталь.

 

Глава региона подчеркнул, что под реализацию федерального  закона  в ЕАО  предоставлено  более 70% территории.  Еврейская автономная область по итогам прошлого года стала самым доступным регионом  для получения бесплатных участков земли в ДФО. Также по результатам 2016 года в области отмечен самый низкий  по сравнению с другими дальневосточными регионами  процент  отклоненных заявок и высокая (90%) эффективность  рассмотрения заявок.

dalnevostochnyiy-gektar

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *