ОНФ: Еврейская автономия на пути «оздоровления» сильно запущенной системы здравоохранения

14:30 | 23 января, 2018
23 января, РИА Биробиджан.

ОНФ продолжает следить за ситуацией в сфере здравоохранения ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОНФ.

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) получили ответ на свой запрос о ситуации в сфере здравоохранения Еврейской автономной области от нового начальника управления здравоохранения региона Валерия Жукова. Несмотря на решение ряда острых вопросов, ОНФ и дальше будет внимательно следить за тем, становятся ли медуслуги для жителей области более доступными.

Народный фронт с 2015 г. добивается улучшения ситуации в сфере здравоохранения Еврейской автономной области. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал по этому поводу отдельное поручение. Активисты ОНФ не раз ездили в Биробиджан на встречи с чиновниками и медиками.

Впервые о бедственном положении в сфере здравоохранения Еврейской автономной области сообщил главный редактор еженедельника «Газета на дом» Сергей Бурындин в сентябре 2015 г. на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Он рассказал, что в регионе заметно сократились бесплатные медицинские услуги, проводится непродуманная оптимизация медучреждений, простаивает дорогое оборудование. Позже прокуратура и Росздравнадзор по итогам своих проверок подтвердили эти факты.

Жители области жаловались на то, что в Теплоозерской ЦРБ из-за долгов проходят массовые сокращения отделений и сотрудников, закрытие грозит Центру лечебной физкультуры и спортивной медицины, происходят перебои с поставками вакцин, трудно пройти диспансеризацию.

Весной 2017 г. на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» журналист из Биробиджана Елена Голубь снова обратила внимание президента на ситуацию со здравоохранением в области. Владимир Путин поручил Минздраву РФ совместно с правительством региона и Народным фронтом представить доклад о мерах по обеспечению доступности медицинской помощи и принять необходимые управленческие решения. В июне в регионе побывали депутаты Госдумы — активисты ОНФ и пришли к выводу, что изменения в местном здравоохранении происходят слишком медленно, высоки показатели младенческой смертности и смертности от различных заболеваний.

В сентябре 2017 г. в регионе в очередной раз сменился начальник управления здравоохранения – им стал врач, кандидат медицинских наук Валерий Жуков, переведенный из Хабаровска. Через три недели на заседании совместной с ОНФ рабочей группы Минздрава России он отметил, что проблемы в отрасли носят сугубо организационный, а не финансовый характер, а работа по их исправлению начата.

Спустя несколько месяцев в ответ на запрос ОНФ он сообщил о первых результатах. По словам Жукова, отменен приказ о приостановлении деятельности акушерского отделения Теплоозерской ЦРБ, сохранены койки для оказания экстренной помощи беременным. Сотрудникам отделения, должности которых уже сократили, была предложена другая работа в ЦРБ. Решение о том, насколько законным было их увольнение по сокращению штата, сейчас принимает суд.

Кредиторская задолженность Теплоозерской ЦРБ снизилась с 32,8 млн руб. до 23,1 млн руб. по состоянию на 1 декабря. Долгов по зарплате перед работниками больницы нет.

Сохранены штатная структура и финансовое обеспечение Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, правда уже в составе бюджетного учреждения «Областная больница».

В октябре Минздрав одобрил заявку управления здравоохранения Еврейской автономии на поставку в 2018 г. вакцин в нужном региону объеме. В своем ответе Жуков сообщил, что за 10 месяцев прошлого года смогли пройти диспансеризацию только 65,5% взрослых жителей области. Чтобы увеличить этот показатель до среднероссийского управление здравоохранения приступило к созданию поликлиники профилактических медицинских осмотров на базе Областной больницы.

При этом, далеко не все проблемы в сфере здравоохранения в Еврейской автономной области пока решены. Так, по данным местных журналистов, ситуация с диспансеризацией на деле даже хуже, чем написано в ответе руководителя управления здравоохранения.

«По состоянию на декабрь 2017 г. в областной поликлинике прошли диспансеризацию около 30% приписного населения, а к ней приписаны только жители Биробиджана. В муниципальных районах области цифры и того меньше, поскольку есть районы, где больницы существуют номинально, в нескольких ЦРБ почти нет ни терапевтов, ни специалистов. Какая уж тут диспансеризация?», – заявил Бурындин.

Активисты Народного фронта отметили, что по-прежнему вызывает обеспокоенность ситуация и с доступностью клинико-диагностической лаборатории «Онкологического диспансера», она участвовала лишь в двух аукционах и не работает на свою полную мощность. Людям по многим вопросам до сих пор приходится обращаться в частную лабораторию.

«Мы не раз говорили о том, что решить многие проблемы местного здравоохранения можно только за счет четкой организации работы и грамотного управления. Новый руководитель пришел к такому же выводу и уже получил первые результаты. Да, это только начало работы, первые решения на пути «оздоровления» сильно запущенной системы здравоохранения области. Но в новом году жители уже смогут пройти вакцинацию в полном объеме, создается специализированная поликлиника для профилактических осмотров, закрываются огромные долги Теплоозерской ЦРБ. Для Народного фронта, который несколько лет добивался изменения ситуации, эти новости вселяют оптимизм. Но мы и дальше будем внимательно следить за тем, становятся ли медуслуги для жителей области более доступными», – заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

#riabir #новости #еао #здравоохранение #онф #контроль

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *