Опасный лед: почему нельзя выходить на лед рассказывают школьникам спасатели ЕАО

9:00 | 21 ноября, 2017
21 ноября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области стартовала акция «Безопасный лёд», сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

С 20 ноября начался первый этап акции «Безопасный лед». В рамках мероприятия спасатели запланировали профилактические объезды водоемов, предотвращая появление на неокрепшем льду рыбаков, детей и просто тех, кто решил сократить свой путь по ледовому покрытию. С такими гражданами спасатели беседуют, рассказывая об опасности нахождения на тонком ледовом покрытии водоемов, вручая памятки. Ребят, гуляющих без родителей, инспекторы «берут на карандаш», а затем проводят дополнительные занятия в учебных заведениях, где они обучаются.

На этот раз руководитель группы патрульной службы (г. Биробиджан) Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский посетил три школы области.

В классах Владимир Семенович еще раз напомнил школьникам о том, что игры на тонком льду могут привести к гибели. Объяснил, что есть специальные и безопасные катки, на которых можно гулять и кататься на коньках. Учащиеся пообещали инспектору, что на водоемы выходить не будут и о том, как это опасно расскажут своим друзьям и знакомым.

– Практика показывает, что разъяснительная работа приносит пользу. Отмечаем, что все меньше и меньше людей выходят на лед, рискуя жизнью, — говорит Владимир Корчминский. – На занятиях мы объясняем школьникам, чем опасен тонкий лёд, почему нельзя находиться вблизи водоёмов без родителей, как помочь человеку, попавшему в полынью. Напоминаем и детям, и их педагогам, что при возникновении происшествий необходимо сообщить в службу спасения с мобильного телефона по номерам — 112, 101. Все звонки бесплатные.

Подобные профилактические беседы спасатели региона будут проводить во всех школах области в течение зимы.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует:

— Не выходите на водоемы.

— Если Вы пренебрегли безопасностью, вышли на лед, а он под вами проломился и поблизости никого нет, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую помощь или доставить в лечебное учреждение.

Отдельное напоминание родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не отпускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра.

Выезд автомобилей на ледовый покров несанкционированных ледовых переправ категорически запрещен. Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, чревато штрафом, так как согласно федеральному законодательству, автовладелец может быть оштрафован на сумму до 4,5 тысяч рублей.

#riabir #новости #еао #мчс #спасатели #беседы #БезопасныйЛед #лед

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *