Операция «Безопасный лед» в ЕАО переходит в «мокрую стадию»

11:48 | 20 февраля, 2017
20 февраля, РИА Биробиджан.

В связи с появлением первых проталин на водоемах Еврейской автономной области активизирована работа по проведению профилактических рейдов силами сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, толщина ледового покрытия на некоторых реках, карьерах и озерах составляет всего несколько сантиметров, а где-то ледовый покров и вовсе отсутствует.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский:

— Ежегодно мы проводим профилактические рейды, занятия с детьми в школах на тему безопасного поведения на водоемах в зимний период. В текущем году в рамках операции «Безопасный лёд» к данной работе присоединились представители поселковых администраций, а также волонтеры из числа жителей нашей области. Для нашей службы – это огромная помощь.  Местные власти следят за состоянием ледовых переправ, своевременно перекрывают самовольные выезды на лёд и также занимаются информированием населения. Волонтеры, активисты общественных организаций просвещают школьников и студентов, участвуют в рейдовых мероприятиях.

Основной акцент спасатели, отправляясь в рейды, делают на рыбаков. Именно любители подводной рыбной ловли могут первыми стать заложниками тонкого льда.

Владимир Семенович Корчминский:

— Многие взрослые люди легкомысленно относятся к рекомендациям о безопасном поведении на водоемах, а наша задача убедить их в том, что это максимально серьезные вопросы. Незачем понапрасну рисковать собственной жизнью, выходя на тающий лед. Также важно знать, как помочь тому, кто оказался в опасной для здоровья и жизни ситуации

Спасатели, волонтеры, представители администраций городских и сельских поселений вручают красочные брошюры с полезной информацией жителям Еврейской автономии.

Подобные рейдовые мероприятия проходят ежедневно во всех районах области.

img-20160216-wa0001 img-20160310-wa0007 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *