Освободить дачников от пошлины на добычу воды предлагают в Госдуме РФ

13:00 | 22 января, 2018
22 января, РИА Биробиджан.

На данный момент садоводы-огородники могут добывать подземные воды для хозяйственно-бытовых целей без получения лицензии только до 2020 года, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект об освобождении садоводческих и дачных некоммерческих организаций (НКО) от уплаты госпошлин за лицензию на пользование участками недр для добычи подземных вод. По словам депутата ГД РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, документ не только предоставит таким НКО дополнительную льготу, но и простимулирует их к получению соответствующих разрешений.

«Сегодня некоммерческие организации, созданные людьми для садоводства и  огородничества, могут добывать подземные воды для хозяйственно-бытовых целей без получения лицензии. Однако льготный режим действует до начала 2020 года. После окончания срока эти НКО обязаны получить лицензии на свои скважины, — говорит Анатолий Тихомиров. – За предоставление разрешений должна взиматься госпошлина в размере семи с половиной тысяч рублей. Законопроект предлагает освободить такие НКО от ее уплаты».

Депутат также обратил внимание на то, что льгота, согласно документу, может быть предоставлена только в том случае, если представители садоводческих и дачных некоммерческих организаций подадут заявление на получение лицензии до 1 января 2020 года.

«Как особо отмечалось при обсуждении проекта, это должно стимулировать граждан действовать в рамках законодательства о недропользовании и оформлять получение соответствующих лицензий», — подчеркнул Анатолий Тихомиров.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *