Партийный мониторинг подтвердил актуальность новых требований закона о торговле

11:32 | 10 августа, 2016
10 августа, РИА Биробиджан.

Мониторинговая группа «Единой России» «Чистая цена» проверила исполнение принятых по инициативе Партии поправок законодательства в магазинах известных торговых сетей

С точки зрения цены и качества торговые сети борются не за покупателя, а за собственную прибыль. Об этом заявила в пятницу, 5 августа, по итогам посещения магазинов торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» в Москве группой мониторинга исполнения поправок в закон о торговле «Чистая цена» ее руководитель, координатор Патриотической платформы, глава комитета Госдумы по безопасности противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она отметила, что «задача нашего мониторинга добиться того, чтобы торговые сети не только сдавали полки в аренду и брали поборы за вход, а действовали в интересах покупателя: реализовывали свежую и качественную продукцию по доступной цене».

«Сегодня на полках мы, к сожалению, увидели гниль, а в одной из сетей вообще ненадлежащее хранение продуктов, в том числе, что особо вопиюще, детского питания, батоны, потерявшие товарный вид, но с наценкой в два раза. В проигрыше от такого подхода и производитель, чью продукцию неправильно хранили, и покупатели, которым предлагают дорогой несъедобный продукт», — констатировала она.

«Торговая наценка по мясной группе — пятьдесят процентов, молоко — даже выше. Производители хлеба очевидно вынужденно уходят от стандарта веса, чтобы экономить на затратах, а наценка в сети высокая. Это вопросы, которые мы будем системно анализировать исходя из общей задачи — честная цена, развитие отечественного производителя и, конечно, интересы покупателя», — сообщила руководитель мониторинговой группы.

Руководитель федеральной мониторинговой группы Партии напомнила, что вступившие в силу 15 июля 2016 года поправки в закон о торговле создают условия для честного договора и формирования партнерских отношений. «Справедливая торговля предполагает уважение к покупателю, уважение к производителю и честное формирование цены», — сказала депутат.

Группа мониторинга исполнения закона «Честная цена» создана и в Еврейской автономной области – ее возглавил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» — Егор Мерингер.

В рамках работы мониторинговой группы на территории области уже действует «горячая линия» по мониторингу исполнения федерального закона о торговой деятельности. По телефону (42622)23915 с 9-00 до 18-00 сюда за поддержкой, консультацией или просто с жалобой могут обратиться местные производители продукции, поставщики, представители торговых сетей, а также рядовые потребители.

AL5V8373

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *