Переход Западных электросетей через Транссиб одобрила городская Дума Биробиджана

16:55 | 30 марта, 2017
30 марта, РИА Биробиджан.

Значимые изменения в правила землепользования и застройки Биробиджана внесла в четверг на очередном пленарном заседании городская Дума. Все предложения ранее прошли через публичные слушания и получили предварительные заключения, как правило, положительные, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Так, сквер по проспекту 60-летия СССР в районе пересечения с переулком Театральным, где до сих пор в принципе можно было вести строительство, уже не попадет под топор.

— Там ранее снесли часть деревьев, построили шестиэтажку, но затем неравнодушные граждане встали на защиту деревьев. Чтобы защитить их уже окончательно, мы сегодня перевели этот участок из зоны жилой многоэтажной застройки Ж-3 в рекреацию, то есть в зону Р-1. Теперь там ничего строить нельзя, — сказал председатель городской Думы Павел Ворожбит.

Еще один участок, расположенный по улице Димитрова,2, также переведен из зоны жилой застройки, но – в зону административную. Перевода добивались биробиджанские энергетики. Директор Западных электросетей Николай Гусев привел к тому, кажется, понятные каждому жителю города аргументы.

— Когда ко мне обращаются с вопросом, как вас найти и где вы находитесь, я всякий раз прежде, чем дать ответ, испытываю некий дискомфорт, — признался Николай Николаевич. – Потому что адрес улица Черноморская, 6 в Биробиджане, оказывается, мало кому известен.

Но главный недостаток улицы Черноморской, по словам Николая Гусева, все-таки не в ее малоизвестности, а в расположении. Находится она за Транссибом, в поселке Швейном, куда скоро, когда заработает мост через Амур и пойдут эшелоны с рудой, не так просто будет попасть. Да и сейчас, если нет автомобиля или денег на такси, клиентам энергосетей приходится преодолевать неблизкий путь пешком (а на машине можно 40 минут простоять на железнодорожном переезде).

— Мы предлагаем перевести нашу офисную службу работы с клиентами как раз на улицу Димитрова, 2, — рассказал директор Западных электросетей. – Там у нас уже есть предприятие, и в рамках инвестиционной программы планируем построить новое здание, с автопарковкой на 20 мест. Это будет удобно и горожанам, и нам.

При этом производственная база, автопарк останутся на улице Черноморской. На вопрос, когда свершится переезд, Николай Гусев сообщил, что произойдет это сравнительно не скоро. Нужно разработать проект, предусмотреть финансирование, а главное – получить участок, который будет распределяться на аукционе. Разве что поймут конкуренты, что он очень нужен Биробиджану только в энергетическом варианте и не будут вставлять палки в колеса.

Пока же большинство депутатов поддержало энергетиков. Еще несколько участков в рамках вопроса повестки дня зарезервированы для отвода воды, что актуально для периодически затапливаемых окраин Биробиджана. И по этим же гидротехническим причинам пока отложен вопрос о выделении большого массива земли под индивидуальное жилищное строительство в районе завода крупнопанельного домостроения. Депутаты опасаются, что подсыпка под новые дома может привести, как не раз уже бывало, к затопления ранее возведенного жилья. Впрочем, инициаторы этого масштабного проекта с народными избранниками согласны и теперь собираются его дорабатывать.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *