«Перетянуть» налоги пограничников из Биробиджана пытаются в Октябрьском районе ЕАО

16:20 | 2 августа, 2017
2 августа, РИА Биробиджан.

Глава Октябрьского района Еврейской автономной области Алексей Егоров обратился в правительство и в Законодательное Собрание ЕАО с предложением обсудить финансовое состояние муниципалитета. Совещание прошло в с. Амурзет с участием председателя регионального парламента Любови Павловой и вице-губернатора области Алексея Куренкова, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Октябрьские зори».

По словам главы района, периодически от различных федеральных и областных структур поступают предложения и рекомендации о выполнении определённых работ, требующих выделения дополнительных финансов. При этом данные структуры, не владея ситуацией о финансовом положении района, при решении администрации не выполнить соответствующие рекомендации, на различных совещаниях обращают на это внимание руководства области. Алексей Александрович отметил, что в бюджетах района и сельских поселений средств недостаточно даже на выполнение первоочередных задач, не говоря уже о каких-то дополнительных расходах, которые к тому же не являются обязательными, а носят рекомендательный характер.

Как отметила начальник финансового управления правительства области Елена Бородавко, Октябрський район в 2016 году достиг определённых успехов, существенно увеличил свои доходы, стал лучшим среди всех районов области в части исполнения финансового процесса, а также оказался практически единственным районом, погасившим свою кредиторскую задолженность. Несмотря на рост собственных доходов района в 2016 году, при формировании бюджета на 2017 год правительством области увеличена финансовая поддержка районного бюджета, но району необходимо продолжить работу по увеличению доходной части бюджета.

В связи с этим в очередной раз Алексей Егоров затронул тему уплаты НДФЛ пограничниками не в бюджет по месту фактической службы в селах района, как было раньше, а в городской бюджет Биробиджана. НДФЛ перестал поступать в район, точно также как и в другие районы области, в 2009 году, после реорганизации, прошедшей у пограничников. Само законодательство, регламентирующее кто и куда должен уплачивать налог, в сравнении с 2008 годом, когда налог платился в район, совершенно не поменялось. Алексей Куренков поинтересовался, какие меры приняты администрацией для решения данного вопроса и поручил направить ему на ознакомление все материалы по данной теме. Так же Алексей Николаевич запросил информацию о причинах снижения запланированных на 2017 год собственных доходов в сравнении с фактическими поступлениями 2016 года.

Был затронут вопрос неравномерности поступления доходов. Район является сельскохозяйственным и основная масса собственных доходов получается бюджетом от арендной платы за землю. В соответствии с областным законом и решением районного Собрания депутатов арендная плата должна быть уплачена в четвёртом квартале текущего года. Расходы бюджета имеют более равномерный характер. В итоге получается, что второй и третий кварталы район живёт фактически без финансовых поступлений, необходимых для выполнения соответствующих задач. В качестве одного из способов решения вопроса равномерного поступления доходов в бюджет вице-губернатор предложил проработать вопрос о пересмотре сроков внесения арендной платы за землю, сделав их ежеквартальными. Было отмечено, что существующая практика фактически является односторонней поддержкой сельхозтоваропроизводителей и совершенно не учитывает интересы районного бюджета и иных жителей района, ведь зарплату, налоги, отчисления в Пенсионный фонд, командировочные, иные обязательные платежи необходимо производить в течение всего года равномерно, а не только в четвёртом квартале года.

Также на совещании вернулись к проблеме списания безнадёжных к взысканию денежных средств, ранее полученных районом на приобретение и доставку угля. Вопрос этот неоднократно обсуждался ранее, и в 2015 году Александр Борисович Левинталь принял очень важное для района решение и реструктуризировал огромную задолженность районного бюджета. Сейчас же предлагается, в рамках действующего законодательства, списать невозможную к взысканию часть данной задолженности, т.к. предприятия, которым давался кредит, более не существуют, они признаны банкротами, ликвидированы и исключены из всех баз данных, т.е. с них невозможно взыскать ни копейки. Для решения данного вопроса Алексей Куренков попросил предоставить ему соответствующую информацию.

Подводя итог совещания, председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова отметила, что в рамках действующего законодательства никто не может указать району и поселениям на то, какие расходы производить, а какие нет, район и каждое поселение сами должны для себя решить данный вопрос.

bolshoe-soveshhanie-2

#riabir #еао #Амурзет #октябрьскиезори

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *