По вине застройщика до сих пор не сдан в эксплуатацию дом для переселенцев по ул. Саперной в Биробиджане

16:00 | 12 октября, 2017
12 октября, РИА Биробиджан.

В прокуратуре ЕАО прошло совещание по вопросу переселения жителей из аварийного жилищного фонда, сообщила РИА Биробиджан Советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

В текущем году в г. Биробиджане  новоселье должны отпраздновать более 600 горожан, которые на сегодняшний день живут в домах, признанных аварийными. Если на ул. Московской пока еще идет строительство домов, то на ул. Волочаевской все работы давно уже завершены, квартиры в полном порядке, двор благоустроен, хоть сегодня заселяйся. Но есть проблемы с документацией, из-за которой муниципалитет не может ввести дома в эксплуатацию.

— Завершен нулевой цикл, возведен кирпичный каркас здания до уровня чердачного перекрытия, — говорит заместитель председателя КУМИ мэрии г. Биробиджана Ирина Дубровская. — Выполнены кирпичные стены и перегородки 1-4 этажа с монтажом железобетонных перемычек и балконных плит, устроены лестницы из железобетонных маршей и площадок от техподполья до 4 этажа, произведено утепление фасада, вставлены оконные блоки, произведена внутренняя разводка системы тепло-, водо- снабжения, выстроена конструкция  кровли зданий в полном объеме, выполнено покрытие кровли из оцинкованного профиля с полимерным покрытием, завершена внутренняя отделка с установкой сантехнического оборудования дома №1, завершена внутренняя отделка дома № 2, проведены работы по благоустройству придомовой территории. Компания  ООО «Дельта» сдала документы на государственную экспертизу. Госстройнадзор выявил замечания, которые необходимо устранить. После того, как в мэрию г. Биробиджана будут представлены все необходимые документы, будем вводить дома в эксплуатацию и заселять людей. Свои обязательства перед застройщиком мы выполнили.

Биробиджанцев, которые должны были быть переселены в эти дома еще в августе, сложившаяся ситуация не устраивает.  Жители аварийного дома по ул. Саперная, 6 обратились со своей проблемой к прокурору ЕАО Заурбеку Джанхотову. В результате чего было назначено совещание, на котором присутствовали мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, представители городской мэрии, правительства ЕАО, ООО «Дельта» и жители дома по ул. Саперная, 6.

С докладами выступили начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Денис Болгов, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, заместитель начальника управления государственного строительного надзора и экспертизы ЕАО Евгений Сташков, представители ООО «Дельта».

По словам представителя ООО «Дельта», дом бы они давно сдали в эксплуатацию. Проблема в том, что Госстройнадзор настроен к ним необъективно и якобы умышленно ищет недостатки. Евгений Сташков зачитал те замечания, которые были выявлены и, по его словам, все они обоснованы. Одно из главных замечаний – застройщик не установил теплообменники, тепловычислители и приборы учета,  которые были указаны в проектной документации. В свою очередь руководство Биробиджанской ТЭЦ без этого не сможет подписать акт, а значит и Госстройнадзор не сможет выдать разрешение. В результате этого мэрия г. Биробиджана не сможет ввести дома в эксплуатацию.

В ходе совещания прокурор ЕАО потребовал в кратчайшие сроки устранить все недостатки и получить необходимые разрешительные документы.

Кроме того, было принято решение посетить дом по ул. Саперной, 6.

Представители мэрии г. Биробиджана, прокуратуры областного центра и управляющей компании ООО «Новострой» на следующий день побывали в аварийном доме и осмотрели жилые квартиры. В первую очередь проверяющие обратили внимание на теплоснабжение в жилых помещениях, состояние электропроводки и водоснабжение. По итогам осмотра управляющей компании было дано поручение устранить выявленные недостатки,  так как необходимо, чтобы у жильцов аварийного дома было все необходимое, пока они ожидают переезд в новые квартиры.

#riabir #новости #биробиджан #переселенцы #дом #эксплуатация #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *