Почти 2 млн тонн железорудного концентрата отгрузил потребителям Кимкано-сутарский ГОК

10:30 | 13 февраля, 2018
13 февраля, РИА Биробиджан.

Об итогах работы предприятия в 2017 году и перспективах развития губернатору области Александру Левинталю в ходе рабочей встречи доложил генеральный директор КС ГОК Юрий Макаров, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

— Выпуск 2 миллионов тонн железорудного концентрата – это большое достижение для коллектива, – отметил Юрий Макаров. – В январе этого года ГОК произвел 180 тысяч тонн продукции – рекордная цифра за все время работы предприятия. В этом году планируем выйти на проектную мощность – 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата в год.

Губернатор и гендиректор КС ГОК также обсудили тему подготовки квалифицированных кадров. По словам Юрия Макарова, комбинат в своей работе делает ставку на местные кадры. Благодаря поддержке правительства области и при содействии Минвостокразвития в ПГУ им. Шолом-Алейхема в прошлом году была открыта новая специальность, в планах на будущее – готовить на базе университета не только специалистов со среднетехническим, но и высшим образованием. «Сегодня на комбинате готовы принять на работу почти 100 человек – как молодых специалистов, так и работников с опытом», – сказал руководитель.

По словам Александар Левинталя, Кимкано-Сутарский ГОК, являясь крупнейшим промышленным предприятием области, вносит весомый вклад в экономику региона. Только в прошлом году благодаря деятельности комбината доходная часть областного бюджета пополнилась практически на 400 миллионов рублей. Не менее важно, что предприятие обеспечивает население рабочими местами.

— Из почти 1500 человек, работающих на ГОКе, более 1100 – жители автономии, средняя заработная плата здесь составляет порядка 40 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, на комбинат работают несколько десятков компаний из ЕАО, они поставляют необходимые ГОКу продукты питания, одежду, запчасти и так далее, и польза от этого также очевидна. Правительство области оказывает помощь комбинату в подготовке профессиональных кадров, решении других текущих вопросов, – подчеркнул губернатор.

Александр Левинталь также отметил, что предприятие уже сегодня думает о перспективах развития, освоении других месторождений.

— Эти планы достаточно большие, и сегодня они также обсуждались. В целом могу сказать, что мы движемся вперед в части реализации инвестиционных проектов, которые были в планах и которые мы поддержали региональными льготами. Стараемся помогать и в других вопросах, поддержка оказывается полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, Минвостокразвития, другими институтами развития, – сказал губернатор.

#riabir #новости #еао #кимканосутарскийгок #горнаяпромышленность  #перспективыразвития

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *