Почти килограмм гашишного масла «унюхали» служебные собаки биробиджанской таможни

17:30 | 30 июня, 2017
30 июня, РИА Биробиджан.

С начала года кинологи таможни со своими четвероногими напарниками 36 раз привлекались к оперативно-розыскным мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Кинологи Биробиджанской таможни с подопечными собаками в рамках взаимодействия с правоохранительными органами области систематически привлекаются к оперативно-розыскным мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в июне 2017 года специалист-кинолог таможни со служебной собакой участвовала вместе с представителями Управления федеральной службы безопасности России по Еврейской автономной области в оперативно-розыскной операции «Анаконда». В ходе ее проведения было выявлено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. У российского гражданина было обнаружено свыше 840 граммов гашишного масла.

Всего с начала года кинологи таможни со своими четвероногими напарниками участвовали в 36 подобных мероприятиях. Было выявлено 4 случая незаконного оборота наркотических средств. В трех случаях это было масло каннабиса, общей массой более 845 граммов, в одном случае – героин, массой 0,8 грамма.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

Начальник кинологического отдела Биробиджанской таможни Андрея Швеца рассказал, что на балансе Биробиджанской таможни находится 7 служебных собак. Ежедневно собаки применяются при осуществлении таможенного контроля в пунктах пропуска Амурзет и Нижнеленинское. Все собаки аттестованы на поиск наркотических средств, биоресурсов и валюты. С начала года в 19 случаях применение собак было результативным. Пресечены попытки незаконного перемещения через границу редких видов биоресурсов. Из незаконного оборота изъято более 840 граммов наркотических веществ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *