Почти сто нарушений «антитабачного закона» выявлено в ЕАО

11:00 | 31 марта, 2016
31 марта, РИА Биробиджан.

Новый закон о запрете курения, который Госдума приняла в 2013 году, запретил курильщикам появляться с сигаретой в общественных местах и местах общего пользования. В частности — в подъездах многоквартирных домов.

Вместе с тем, заявления от жителей о курении соседей в подъезде  не перестали регистрировать в отделах полиции.

С целью привлечения курильщиков к ответственности стражи порядка проводят рейдовые мероприятия по заявлениям жильцов. И не без результатные.

Так, в нынешнем году в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции выявлено 99 правонарушений по ст. 6.24 КоАП  Федерального закона от 21.10.2013 № 274- ФЗ, из них сотрудниками МО МВД России «Биробиджанский» -58; ОМВД России по Облученскому району – 33; МО МВД России «Ленинский» -5;ОМВД по Смидовичскому району – 3.

В случае пренебрежения требованиями закона представители правоохранительных органов могут применить в отношении курильщика административное наказание в виде штрафа, размер которого зависит от того, какие именно деяния он совершил. Таким образом, может быть применен один из следующих вариантов штрафов:

В случае если вы курите в месте, которое в соответствии с положениями антитабачного закона относится к запрещенным, представитель власти может составить административный протокол и назначить наказание в виде штрафа в размере от 500 до     1 500 рублей.

Если гражданин курил не просто в общественном месте, а на детской площадке, то размер штрафа заметно увеличивается. В этой ситуации административный штраф составит от    2 000 до 3 000 рублей.

Если лицо участвует в вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака, ему придется ответить за содеянное, уплатив государству штраф в размере от 1 000 до     2 000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают их сигаретами или пропагандируют среди них идею табакокурения.

Если действия, описанные выше, совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.

Вышеперечисленные штрафы относятся только к тем лицам, которые непосредственно курят или провоцируют несовершеннолетних к такого рода действиям. Однако закон предусматривает ответственность не только для них, но и для лиц, которые обязаны принимать меры для того, чтобы ограничить потребление табака или создать специальные условия для курящих лиц.

В случае неисполнения юридическим лицом или должностными лицами обязанностей по размещению знаков, запрещающих курение, или нарушения ими порядка размещения таких знаков в отношении них могут быть применены санкции в виде штрафа. Для должностных лиц штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических — от 30 000 до 60 000 рублей.

Если юридическое лицо не исполнило свою обязанность по оснащению места для курения (как на открытом воздухе, так и в изолированных помещениях), то это может стать основанием для наложения штрафа. На должностных лиц предприятия — от 20 000 30 000 рублей, на юридическое лицо — от 50 000 до 80 000 рублей.

В случае если ИП или юридическое лицо не исполняет свою обязанность по осуществлению контроля над курением табака, тем самым не осуществляя защиту здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма на своих территориях, в отношении них также могут быть применены административные санкции в виде штрафов. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 30 000 до 40 000 рублей, а для юридических лиц — от 60 000 до 90 000 рублей.

Что ждет пойманного за руку нерадивого курильщика — известно. А вот курить или нет, решать должен каждый сам.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *