Почти в 10 раз снижена задолженность предприятий ЕАО по зарплате в 2016 году

12:11 | 20 января, 2017
20 января, РИА Биробиджан.

Общий объем просроченной задолженности по выплате заработной платы в организациях Еврейской автономной области  на 1 января 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  снизился на 99 процентов и составил,  по данным Еврстата, 110 тыс. рублей, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Задолженность имеется только в муниципальном предприятии «Авто» Облученского района, прекратившем свою деятельность.

По информации управления по труду правительства области, просроченная  задолженность в организациях области, не являющихся респондентами Еврстата, на 1 января  2017 года снизилась более чем на 90 %. Ее размер  составляет 931 тыс. рублей. Долги по зарплате сегодня имеют три  предприятия  жилищно-коммунального хозяйства Биробиджанского района. Вызваны они  низкой собираемостью платежей потребителей услуг ЖКХ. Практически полностью ликвидирована задолженность ООО «ДСКоМ» № 1», которое находится в стадии банкротства.

Ситуация по своевременной выплате зарплаты работникам предприятий и учреждений области еженедельно мониторится управлением по труду,  а также органами исполнительной власти и местного самоуправления.  Расходы на выплату заработной платы, сообщили в управлении по труду, в бюджетной сфере и  нормативные публичные обязательства области финансируются в первую очередь. Во внеочередном порядке производится гашение просроченной кредиторской задолженности по компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с ростом платы граждан за коммунальные услуги.  Активно ведется претензионная работа по сбору платежей с населения за предоставленные услуги ЖКХ.

Как отметил губернатор Александр Левинталь, в 2016 году региону удалось добиться видимых результатов  по снижению долгов предприятий перед своими работниками.  Эти задачи решаются правительством области в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда в ЕАО, службой судебных приставов, налоговой службой, областной прокуратурой, федеральным государственным инспектором. Вопросы задолженности  работодателей регулярно рассматриваются областной межведомственной комиссией  по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы.

В регионе реализуется комплекс дополнительных мер по погашению долгов в организациях ЖКХ.  Свои результаты дает работа с неплательщиками, проведение рейдов с сотрудниками отделов судебных приставов, заключение соглашений о реструктуризации задолженности, работа  с должниками через средства массовой информации, исковая работа.

0300-23

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *