Под девизом: «Спешите делать добро» в образовательных организациях Облученского района прошёл Месячник доброты

9:17 | 10 декабря, 2016
10 декабря, РИА Биробиджан.

В школе № 10 имени полного кавалера ордена Славы А.И.Раскопенского старт добрым делам дала акция в защиту бездомных животных. Так решили активисты волонтёрского корпуса. И завертелось-закружилось. Для ребят начальной школы устроили мастер-класс по бумагопластике. Не забыли и своих подшефных — воспитанников детского сада. Для них приготовили игровую программу.

Успех имела акция «Твори добро». Мэтр русской литературы Лев Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Волонтеры-старшеклассники подготовили презентацию «Мир не без добрых людей», раздали символические ладошки с сердечками и на живых примерах доказали, что сотворить добро — себя увеселить. И что это очень круто быть добрым человеком.

Особенно активно в эти дни работала «Книжкина больница». Как говорится, рукам — работа, душе — праздник, обществу — польза.

А об актуальности акции «Милосердие» кульдурцы «говорят» исключительно делами. Дружба с постояльцами социального дома, что в поселке Биракан, давняя и крепкая. И не только по плану.  Ведь если добрые чувства не воспитаны в детстве…

Читательская конференция «Тема добра в русской литературе», подготовленная волонтёрами восьмого и десятого классов, подвела итог эстафете добрых дел. Очень созвучным антигуманному поступку, произошедшему на озере Тихое на территории посёлка, оказалось произведение Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». А песня Евгения Мартынова «Лебединая верность» заставила ребят прочувствовать результаты неблаговидных поступков по отношению к братьям нашим меньшим.

 

* * *

Совет старшеклассников школы № 15 п. Биракан инициировал проведение Недели детства. Мероприятия проходили под девизом: «Делай добро сам, и товарищей учи дарить добро.

Каждый день получился интересным и очень значимым: День ЗОЖ, День добрых дел, День вежливости, День моих прав и обязанностей… В организации и проведении мероприятий были задействованы не только школьные активисты, члены общественной организации РДШ — все ребята школы с 1 по 11 класс. Творить добро — это такая радость, признаются юные бираканцы.

В рамках Дня добрых дел ребята были особенно внимательны к окружающим и друг другу и щедры на добрые поступки. Кстати, положа руку на сердце, в данной школе культ доброты в приоритетах был всегда. Им и остаётся. Для постояльцев социального дома активисты организовали акцию «Подари книгу», а творческий коллектив школы, инициаторами и заводилами выступили волонтёры, подготовил концерт и кукольное представление. И пожилых больных людей порадовали вниманием, и себе радость доставили. Недаром же говорят: «Доброму человеку любое доброе дело — праздник».  Бабушки и дедушки растрогались до слёз. Наверное, каждый в эту минуту вспоминал детей и внуков, часы и минуты проведённые вместе с ними.

Удался и День сюрпризов. Мальчишки и девчонки младших классов, страшеклассники и старшеклассницы увлечённо рисовали семейные портреты, создавали праздничные открытки, придумывали душевные четверостишия и приветственные слова и причудливыми «вензелями» подписывали. После раздарили адресатам и оформили выставку.

Карусель интересных и полезных, увлекательных и добрых дел завершил концерт. для родителей, учителей, одноклассников и жителей посёлка. Творческие подарки в этот день сыпались , как из рога изобилия.

Елена Левитина

birakan-2 kuldur-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *