Подожгли сухую траву и создали угрозу пожара работники КФХ В Ленинском районе ЕАО

13:30 | 23 октября, 2017
23 октября, РИА Биробиджан.

Руководитель одного из КФХ в Ленинском районе ЕАО оштрафован за пожоги сухой травы на полях, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В преддверии зимы многие сельхозпроизводители решают вопросы уборки пожнивных остатков на своих сельхозугодиях специфическим способом – сжигают их. В результате в течение двух последних недель в Еврейской автономии зарегистрировано около 250 загораний. Нарушителей требований пожарной безопасности выявляют мобильные патрульные группы.

Знал о том, что нельзя сжигать стерню на полях руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ленинского района. Стерня в этом году большая после урожая сои. Работники данного КФХ, чтобы не обременяться на ее уборку по всем правилам, учинили пал, не согласовав это действие с руководителем. Загорание в поле вовремя заметили селяне и сообщили в пожарную охрану.

Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Николай Лонюшкин:

— По требованию пал был потушен. С работниками директор КФХ обещал провести беседу. Ему же было назначено административное наказание в виде штрафа, сумму которого определит административная комиссия (от 20000 — 30000 рублей). Свою вину директор признал. Отрадно, что, благодаря бдительности сельчан, в данной ситуации потерь и жертв удалось избежать. Однако огонь мог быстро распространиться по сухой траве, а затем добраться до населенного пункта. Тогда и последствия были бы печальными.

Пожарные обращаются к жителям автономии:

— Не жгите стерню на полях, а ботву в огородах! Ботву лучше складывать в компостные ямы. Таким образом убережете от пожаров дома, а для огородов на следующий год будет хорошее удобрение.

В области по-прежнему действует пожароопасный период и предельная осторожность в обращении с огнем обязательна! К нарушителям требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов и в лесах будут применены меры административного воздействия! Обо всех случаях загораний и пожаров в населенных пунктах и вблизи них нужно срочно сообщать по телефону «101» или «112».

#riabir #новости #еао #мчс #пожары #пал #поджег #кфх

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *