Пожарные проинспектировали частный сектор Облученского района Еврейской автономной области

11:04 | 31 октября, 2017
31 октября, РИА Биробиджан.

С приходом холодов наступает осенне-зимний пожароопасный период, во время которого наибольшее число пожаров регистрируется в жилом секторе, а человеческий фактор является основной причиной практически всех возгораний в жилье, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой Пресс-службу Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности на территории региона, направленные на снижение количества пожаров. При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие несколько детей, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды.

В ходе рейда дознаватели отделов надзорной деятельности по Облученскому району посетили сельчан, чтобы еще раз напомнить им о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в квартирах и частных домах в осенне-зимний пожароопасный период.

Гражданам Облученского района пожарный инспектор Надежда Котова рекомендовала привести свое жилье в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку, а также напомнила, что квартира или дом, соответствующие требованиям норм и правил пожарной безопасности, служат гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Поэтому обязанность каждого гражданина – не допустить возникновение пожара и знать правила поведения при пожаре.

Надежда Михайловна Котова:

— Пожары, чаще всего, происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, а также, по причине того, что  печи оставляют во время топки без наблюдения.

По отдельным адресам (в селах Хинганск, Двуречье и Лондоко) в деревянных домах с печным отоплением, сотрудники МЧС России указали гражданам, что их печи требуют капитального ремонта, отметили, что нельзя вплотную к печи вешать одежду для просушки и сушить белье.

Надежда Котова:

— С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, возрастает  и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. В связи с этими обстоятельствами до жильцов была доведена оперативная пожароопасная обстановка на территории района, где примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок.

В ходе профилактических мероприятий было проинструктировано более 100 человек, распространено свыше 130 листовок на противопожарную тематику.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – (42622) 23-999.

sovmestnyiy-reyd-pozharnyih-administratsii-g-obluche-i-upravlyayushhey-kompanii-2 sovmestnyiy-reyd-pozharnyih-administratsii-g-obluche-i-upravlyayushhey-kompanii-4 sovmestnyiy-reyd-pozharnyih-administratsii-g-obluche-i-upravlyayushhey-kompanii-2-1

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *