Предприятие из Облученского района ЕАО привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических требований.

15:21 | 18 августа, 2017
18 августа, РИА Биробиджан.

ООО «Энергоресурс» (г. Облучье, Еврейская автономная область) признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Наказание поначалу было назначено в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Постановление о штрафных санкциях вынес старший государственный инспектор Управления Росприроднадзора по ЕАО. Предприятие с таким заключением не согласилось и обратилось с жалобой в Облученский районный суд ЕАО.

Рассмотрев дело, суд сократил размер штрафа до 50 000 рублей. Это решение ООО также решило оспорить, направив жалобу в суд Еврейской автономной области. Защитник настаивал на том, что уплата штрафа приведет к ухудшению качества жизни работников и сокращению их численности. Ссылка районного суда на наличие угрозы наступления опасных последствий не обоснована, она подтверждается только доводами представителя Росприроднадзора.

Проверив представленные материалы, изучив мнения сторон, кассационная инстанция решение районного суда оставила без изменения. Природоохранным законодательством РФ установлен запрет на сброс отходов производства и потребления на почву. Юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов обязаны соблюдать федеральные нормы и правила обращения с отходами, принимать неотложные меры по их ликвидации.

Должностными лицами Управления Росприроднадзора по ЕАО проведена внеплановая выездная проверка, в рамках которой обнаружено место попадания сточных вод из канализационных сетей на почву в п. Хинганск. Специалисты взяли пробу отходов. По заключению эксперта, она относится к V классу опасности. Установлено, что канализационные сети п. Хинганск администрация Облученского городского поселения передала в аренду ООО «Энергоресурс».

На основании выявленных нарушений был составлен протокол, послуживший основанием для привлечения предприятия к административной ответственности. Для юридических лиц ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Районный суд признал правомерным оспариваемое постановление административного органа. Однако, учитывая финансовое положение юридического лица, пришёл к выводу о возможности снизить размер административного штрафа наполовину.

Нарушение ООО требований законодательства могло привести к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, доказательств обратного не представлено. Состав ст. 8.2 КоАП РФ не требует обязательного наступления вредных последствий. По выводам суда ЕАО, вопреки доводам жалобы наказание назначено с учётом всех обстоятельств, оно соответствует принципам законности, справедливости и определено с соблюдением положений КоАП РФ.

dsc02685-11

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *