Пресс-секретари Еврейской автономии в гостях у отца Серафима

10:14 | 19 октября, 2017
19 октября, РИА Биробиджан.

Пресс-тур организован Гильдией пресс секретарей ЕАО,  с благословения епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, при технической поддержке управляющего региональным отделением Пенсионного фонда  Виктора Тугаринова.

Идея посещения иеромонаха Серафима, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Кульдуре, известного далеко за пределами Дальнего Востока травника, изготовителя лечебных мазей и настоек из таежных растений и натуральных компонентов, возникла летом. В том, что осуществилась она только в октябре, виден Божий промысел. За это время батюшка успел побывать со своей продукцией на Восточном экономическом форуме, заготовить  целебный Иван чай, собрать сырье для изготовления лекарств.

Отец Серафим провел  гостей  по новому храму, рассказал историю его строительства и  иконы Пресвятой Богородицы Кульдурская, ей лишь год, но она считается чудотворной. К иконе обращаются с просьбой о даровании детей, свидетельством исполнения просьб молящихся служат многочисленные украшения, принесенные в дар Божьей Матери. Гости звонили в колокола, благовест которых в этом храме особенный, «серебряный».

Следующим этапом тура стал мастер класс по приготовлению лекарств из  даров Дальневосточной природы. Вкусным открытием стало варенье из молодых еловых шишек.  За чаепитием говорили о духовном, психологическом  и телесном здоровье.

При храме впервые открылась воскресная школа, программа которой рассчитана не только на получение знаний, но и на доброе воспитание маленьких Кульдурцев.

«Почему дети становятся непослушными, «отбиваются от рук» и  даже убегают из дома? Потому, что родителям некогда уделить несколько минут в день своему ребенку. За бытовыми заботами упускается главное. Ребенок идет на улицу, где также не находит себе полезного занятия. Разделить родительские заботы поможет воскресная школа. Мы научим духовности, уважению к старшим, любви к родному краю» — говорит отец Серафим.

Сам батюшка приехал в Кульдур из Сибири, ему нравится местная природа, люди. Здесь он нашел единомышленников.

Артур  Тян, руководитель  первого на Дальнем Востоке частного предприятия здравоохранения – санатория Санус, стал главным благотворителем  при постройке храма и принял в нем  святое крещение.  С помощью Артура Васильевича  и при поддержке местной администрации, Кульдурцы мечтают сделать многое для улучшения жизни  и духовного возрождения поселка.

Гильдия пресс служб – проект,   не требующий финансовых вложений,  но играющий значимую роль в объединении медиа сообществ, организаций и  ведомств автономии. За каждым из пресс секретарей  стоит   структура, с помощью которой они намерены сделать много полезного: образовательные программы для пиарщиков и журналистов, благотворительные акции, спортивные соревнования. Общение с отцом Серафимом  позволило гостям увидеть созидательную роль православного духовенства в различных гранях общественной жизни.

#riabir #новости #биробиджан #еао #кульдур #пресстур #епархия #гильдияпресслужб

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Пресс-секретари Еврейской автономии в гостях у отца Серафима: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *