Приемным родителям Биробиджана объяснили, что такое «насилие над ребенком»

11:14 | 17 февраля, 2017
17 февраля, РИА Биробиджан.

Правовой ликбез для приемных родителей Биробиджана провели в Центре социально-психологической помощи семье и молодежи, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области.

Лекцию на актуальную тему прочитал  заместитель руководителя следственного отдела по г. Биробиджан Андрей Дабаев. Во время беседы родителям разъяснили понятие насилия над ребенком, жестокого обращения с детьми, а так же виды и меры ответственности за это.  Доведены законодательные акты в сфере защиты прав и достоинств ребенка. Интерес родителей  вызвал вопрос о том, за какие действия в отношении ребенка наступает уголовная ответственность, за какие ребенок может быть изъят из семьи. Участники беседы моделировали возможные жизненные ситуации, после которых получали пояснения о том, что является противоправным деянием.  Рассказ подкреплялся приведенными примерами из практики следователей следственного отдела, особое внимание   акцентировано на оставление ребенка без присмотра. Доведена необходимость более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, использования специальных запорных устройствах для окон и балконов, которые позволят исключить выпадение детей, а, следовательно, их гибель от полученных при падении травм. Слушателям рассказано о работе телефона доверия «Ребенок в опасности» регионального управления СКР, даны телефон дежурного следователя отдела.

Как отмечается, проводить профилактику жестокого обращения с детьми в рамках таких мероприятий гораздо эффективнее, чем  ликвидировать последствия подобных явлений. Непосредственное участие следователей в подобных беседах повысит ответственность семей указанной категории.

dsc_0004

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *