Приговор вынес суд двум биробиджанским бизнесменам за мошенничество при продаже кинотеатра «Родина»

17:00 | 22 сентября, 2017
22 сентября, РИА Биробиджан.

Предприниматели получили условные сроки, сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАО Алина Афанасьева.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух биробиджанских предпринимателей и работника кинопредприятия.

Предприниматели признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Работник кинопредприятия признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество покушению на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе следствия, два предпринимателя совместно с работником кинотеатра «Родина» к совершению преступления приготовились заранее, и на протяжении длительного времени последовательно совершали действия, которые в своей совокупности привели к незаконному завладению зданием кинотеатра, художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаражом и кинооборудованием. Право на указанное муниципальное имущество было получено обманным путем, а стоимость объектов муниципальной собственности – существенно занижена. В результате преступных действий обвиняемых муниципальное образование «Город Биробиджан» Еврейской автономной области утратило возможность владеть, пользоваться и распоряжаться указанным муниципальным имуществом, необходимым для решения вопросов местного значения. Сумма причиненного ущерба составила более 55 миллионов рублей.

Сегодня приговором Биробиджанского городского суда двое предпринимателей и сотрудник кинотеатра признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Одному из предпринимателей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Второму – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.  Работнику кинотеатра определено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Напомним, неделей ранее Биробиджанским городским судом бывший мэр города Биробиджан Андрей Пархоменко признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, которые выразились в принятии незаконных решений по отчуждению указанного выше муниципального имущества.

#суд #приговор #мошенничество #бизнесмен #кинотеатр #Родина #продажа #имущество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *