Пример душевной теплоты несут супруги из села Пашково ЕАО

9:30 | 23 июня, 2017
23 июня, РИА Биробиджан.

Прожить вместе долго и счастливо, деля на двоих печаль и радость, растить детей и помогать растить внуков — об этом мечтает каждый человек, поддерживающий добрые семейные традиции, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Искра Хингана».

Супруги Прокоп Федорович и Тамара Михайловна Семеновы – пример душевной теплоты, согласия и уважения друг к другу. Спокойные, улыбчивые. Их крепкие, теплые отношения доказаны долгими семейными годами. Вместе прошли большой жизненный путь. Чуть более полувека назад они встретили друг друга и связали свои судьбы в единое целое. Два года назад отметили золотую свадьбу. Считают, что любовь – это главное чувство, которое надо беречь. Прислушиваться к мнению друг друга, уметь прощать и не таить в себе обиды.

Их семья – это тепло семейного очага, гостеприимный дом, бесконечная любовь к селу, в котором прожили большую часть своей жизни, и друг к другу.

Их встреча произошла в Чите. Учились в партийной школе. Девушка из села Пашково и парень из Читинской области обратили внимание друг на друга и вскоре поняли: быть им вместе. Поженились. Несколько лет супруги прожили в Читинской области. Прокоп Федорович работал секретарем партийного комитета в передовом колхозе «Родина», Тамара Михайловна – в райсобесе, райкоме партии, секретарем сельсккого Совета, управляющей в колхозе. Но малая родина манила, и вскоре  она увезла красавца – мужа и детей в родное село Пашково, где несет свои воды широкий Амур. Прохлада реки в знойный день приглашает искупаться. Здесь можно отдохнуть, порыбачить. Природные красоты села можно наблюдать в любое время года. Только на малой родине растут самые красивые цветы, приковывают внимание белоствольные березы, трепещущие зеленой листвой, очаровывает осеннее убранство деревьев, наполненное разными оттенками… Многие, к сожалению, не замечают красоты места, в котором живут, им кажется все серо, угрюмо, печально. А вот супруги Семеновы всей душой прикипели к своему селу, любят его таким, какое оно есть, и жизнь без него не представляют.

Тамара Михайловна работала дояркой, бригадиром в животноводческой ферме, секретарем Пашковского сельского Cовета, председателем профкома совхоза «Пашковский». Она вспоминает сплоченный коллектив животноводческой фермы, который славился передовиками: Раиса Матвейчук, Лидия Мотафонова, Галина Хритонова и другие.

Прокоп Федорович возглавлял тракторную бригаду, работал машинистом АВМ (агрегат витаминной муки), был председателем профкома совхоза «Пашковкий». В былые годы в совхозе насчитывалось более тысячи голов крупнорогатого скота. На совхозных полях выращивали помидоры, огурцы, картофель, капусту и другие культуры. В сезон – до 2000 тонн продукции. Многие семьи занимались пчеловодством. Вот и семья Семеновых – домашние пчеловоды со стажем. Тамара Михайловна не раз говорила мужу: «Вот выйду на пенсию, займусь пчеловодством». Трудолюбие, надежность, верность – фундамент крепкой семьи.  Без работы сидеть не могут. Всю жизнь они ведут и личное подсобное хозяйство. Ранее держали кур, корову и свиней, а сейчас – коз и кур. Когда совхоз стал распадаться, на паи приобрели трактор, который с тех пор незаменим в домашнем хозяйстве: землю вспахать или прицепить тележку, сено привезти. Прокоп Федорович собственную землю вспашет и соседям поможет, не откажет.

Дважды на их пасеку наведывался косолапый. Три года назад «похозяйничал» основательно: разрушил все улики. Супругам пришлось начинать с «нуля», разводить пчелосемьи. Выручили друзья-пчеловоды.

Из семейных увлечений любимое – цветоводство. Дома и во дворе изобилие цветов. Тамара Михайловна в конкурсе «На лучший двор», проводимом 10 лет назад к 150-летию села Пашково, заняла первое место. Щедро делится со знакомыми и близкими цветочными семенами и рассадой и также принимает от них те сорта, которых не хватает в ее цветочном царстве.

Село Пашково пережило немало страданий: развал совхоза, безработицу, наводнение. Но жива деревня с ее привычным крестьянским укладом. Вспоминают супруги: во время масштабного наводнения в 2013 году их дом оказался в зоне затопления. Вода, к счастью, не попала в дом, но в подполе ее оказалось под завязку. А на летней кухне, будто в речке – рыба плавала. Вот такая была большая вода. Как и у многих односельчан, погиб урожай. Когда вода ушла, подпол сушили, а баню пришлось заново строить, летнюю кухню – ремонтировать.

Никогда супруги Семеновы не теряли оптимизм, не пасовали перед трудностями, любят жизнь во всех ее проявлениях. Оба с активной жизненной позицией. Прокоп Федорович в свои 82 года не расстается с велосипедом. Приобрел еще в советские годы. Подремонтирует, и снова техника на ходу. В магазин, да и по другим делам – без велосипеда не обходится. Живут в Пашково и двое их сыновей. А еще богатство этой семьи – внуки и правнуки, души в них не чают. Сохранив гармонию в семье и пронеся светлые чувства через всю жизнь и передав любовь к земле родной своим детям и внукам, они счастливы. Так бывает не только в сказке.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *