Примерить водолазный костюм и поработать со спасательной техникой удалось школьникам биробиджанской школы №10

11:30 | 16 апреля, 2018
16 апреля, РИА Биробиджан.

Экскурсию для школьников провели спасатели автономии, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Познавательные экскурсии для детей в поисково-спасательное подразделение Еврейской автономной области проводятся регулярно. Для ребят из биробиджанской школы № 10 встреча началась с учебного класса, где им рассказали о людях, чья профессия очень важна и нужна.

Заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Еврейской автономии Алексей Поляков:

— Мы находимся на постоянном боевом дежурстве и в любой момент готовы отправиться на задание! Но в череде трудовых будней стараемся помнить о подрастающем поколении. Этот год в МЧС России назван Годом культуры безопасности, а значит нужно всеми силами стараться донести до граждан основные и, казалось бы, элементарные правила, которые смогут спасти им жизнь и здоровье! А мальчишкам и девчонкам всегда интересно приходить к нам на базу, узнавать новое о нашей службе. Чтобы стать спасателем в первую очередь, нужно хорошо учиться, заниматься спортом и обязательно пройти военную службу в армии.

Ученикам показали гараж со спасательной техникой, инструменты, которые применяются в работе, рассказали про автомобили, специально оборудованные для спасения людей. Самые смелые попробовали перекусить металлические трубки гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Это оказалось не так легко.

Интерес ребят вызвало водолазное снаряжение. Школьники задавали вопросы и интересовались работой спасателей под водой, примеряли на себя оборудование, перчатки, грузила и маску водолаза.

Ребята осмотрели практически все помещения спасательной базы: пункты хранения аппаратуры и оснащения, гараж специализированного автотранспорта, диспетчерскую, кухню и комнату отдыха личного состава.

По окончании мероприятия дети сфотографировались с хозяевами базы и поблагодарили их за увлекательную экскурсию.

— Все, что я увидел – интересно! – поделился впечатлениями от экскурсии семиклассник Кирилл. – Быть сотрудником МЧС России – это круто!

— Мы пришли на экскурсию именно к спасателям, так как их работа опасна и в то же время интересна детям, – объяснила Светлана Петровна, учитель 7 класса, школы № 10.  – Полученные сегодня знания пригодятся ребятам в дальнейшем. Одно дело преподавать ОБЖ в классе, совсем другое – слышать правила поведения на воде и при лесных пожарах от профессионалов в борьбе со стихией.

Встречи со школьниками давно стали доброй традицией для спасателей. Сотрудники МЧС России всегда рады видеть юных жителей Еврейской автономии у себя в гостях.

#riabir #новости #еао #биробиджан #спасатели #мчс #экскурсия #школьники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *