Проблемы городского водоотведения постепенно решают в Биробиджане

18:00 | 19 июля, 2017
19 июля, РИА Биробиджан.

После затяжных и ливневых дождей улицы Биробиджана начинают напоминать «маленькую Венецию». Совсем недавно стихия нанесла «удар» по областному центру, в результате чего первый этаж жилого дома по ул. Пионерской 65 оказался в воде, поэтому пришлось на время эвакуировать жильцов в безопасное место. От дождя также пострадали и городские улицы. В связи с этим свой очередной «вторничный обход» мэр г. Биробиджана и соответствующие руководители посвятили водоотведению и осмотру пострадавших участков в областном центре, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь администрации областного центра Дарья Ващенко.

А вот на ул. Озерной ситуация поменялась кардинальным образом. На месте «озера», которое появлялось возле остановки после дождей и топило близлежащие дома, появилась надежная система водоотведения. Жители этого района заверили градоначальника, что новая система уже успела «сдать экзамен» на эффективность.

— В мае этого года во время обхода ул. Озерной были даны поручения решить проблему подтопления данного участка, — прокомментировал Евгений Коростелев. – После этого был объявлен конкурс, и специалисты приступили к работам по сооружению в этом районе эффективной дренажной системы на улице Озерной с последующим благоустройством проблемного участка. В общей сложности на эти работы было потрачено около миллиона рублей. В настоящее время специалисты «Чистого города» заканчивают асфальтирование отремонтированного участка. Кроме того, завершились работы по водоотведению на Сопке. Здесь вдоль дороги, ведущей к тубдиспансеру, выкопали канавы, вода теперь уходит с дороги. В настоящее время специалисты перебазируются в район Биробиджана-2.

Участники обхода осмотрели откос ручья Безымянный в районе Бумагина, который размыло после проливных дождей. Здесь специалисты приступили к восстановительным работам. Кроме того, чиновники посетили пострадавший от недавнего затопления дом по ул. Пионерская, 65, а также заехали на ул. Набережная, 22.

— Мы посмотрели состояние дома, а также поговорили с жителями, какие есть жалобы и предложения у них, в какой помощи они нуждаются от управляющей компании и мэрии, — рассказа. – Вода, к счастью, уже ушла. Жильцы наводят порядок в своих квартирах. Пока что никаких жалоб от них не поступило. Кроме того, обратили внимание на дом, который расположен по ул. Набережная, 22, после того, как на меня вышли активисты, которые здесь проживают. Здесь во дворе существуют проблемы. Кроме того, у них есть обоснованные замечания к управляющей компании. Так что без внимания эту ситуацию мы не оставим. Городскому управлению ЖКХ было дано поручение разобраться. Также жильцам этого дома мы предложили в следующем году участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды», чтобы можно было благоустроить их дворовую территорию.

 Кроме того, по просьбе активистов поселка Новый представители мэрии отправились туда. В микрорайоне существуют проблемы с освещением улиц, отсутствуют пешеходные тротуары, а также автобус ходит всего лишь два раза в день и расписание для многих очень неудобно. Евгений Коростелев заверил, что все что можно будет сделать в этом году мэрия сделает, а именно — пересмотрит расписание автобусных маршрутов, которые ходят в этот район, а также частично решат вопрос освещенности главной улицы. На сооружение пешеходных тротуаров, а также благоустройство дороги в этом году, к сожалению, средств нет. Поэтому на следующий год будут предусмотрены необходимые средства.

— Традиционно по вторникам мы проводим пешие обходы городских улиц, — подвел итог  Евгений Коростелев. – Во время встречи с местными активистами в поселке Новый были озвучены определенные проблемы. Я пообещал разобраться. Кроме того, мы осмотрели участки, которые оказались в воде после дождей. В городе с водоотведением существуют проблемы. Надо понимать, что все работы по строительству дамб, водоотводных каналов в финансовом плане очень затратные. К сожалению, средства городского бюджета весьма ограничены. Поэтому для решения проблем с подтоплением необходимо привлекать финансирование и областное, и федеральное.  После нескольких случаев со «стихийным» перекрытием складывавшейся десятилетиями системы водотоков в разных районах города в мэрии стали более требовательно относиться к выделению земельных участков под строительство, а также к составлению проектов и смет. Кроме того, необходим проект по водоотведению. Над этим мы уже работаем.

 Пешие обходы по городу будут проходить и дальше. Кстати, теперь каждый вторник перед началом объезда Евгений Коростелев будет встречаться с представителями ТОС, которые будут обозначать проблемы, существующие в областном центре и поселках, после чего градоначальник будет лично заезжать по указанным адресам.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *