Проблемы трудоустройства осужденных обсудили в мэрии Биробиджана

16:00 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

Комиссия по профилактике наркомании, правонарушений провела очередное заседание, сообщила РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

Совещание прошло в зале заседаний мэрии г. Биробиджана. С основными докладами выступили представители МОМВД России «Биробиджанский» и  УФСИН России по ЕАО.

Заместитель начальника отдела исполнения наказаний (ОИН) и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО Олеся Завражина рассказала об организации совместной работы с мэрией г. Биробиджана.

— При исполнении наказаний без изоляции от общества сотрудники нашего отдела  взаимодействуют с органами местного самоуправления, — говорит Олеся Максимовна. — Наиболее тесное взаимодействие налажено с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начальник ОИН является постоянным членом КДН, систематически участвует в заседаниях. Психолог УФСИН России по ЕАО совместно с КДН осуществляют посещение подучетных несовершеннолетних осужденных по месту жительства, проводит беседы с родителями несовершеннолетних. Кроме того, проводится работа по установлению круга лиц, способных оказать как положительное, так и отрицательное влияние на подростков. В прошлом году было проведено 9 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых осуществлено 64 посещения семей несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в ОИН г. Биробиджана. В этом году провели один рейд.

По словам Олеси Завражиной, при взаимодействии с органами местного самоуправления существуют определенные проблемы. Одна из которых —  трудоустройство осужденных к наказанию в виде исправительных работ.

— В прошлом году прошло 115 осужденных к наказанию в виде исправительных работ. По итогам января 2018 года по учетам ОИН прошло уже 70 осужденных. Таким образом, наибольшее количество состоящих на учете ОИН это лица, осужденные за неуплату алиментов. Осужденный, не имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы в местах, которые определяет муниципальное образование по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Проблемы при исполнении наказания в виде исправительных работ нередко связаны с тем, что руководители предприятий отказывают в приеме на работу этой категории граждан, поскольку не испытывают недостатка в рабочей силе и не заинтересованы в трудоустройстве осужденных, которые в большинстве случаев не имеют соответствующих навыков и негативно относятся к работе. Из состоящих на учете 42-х осужденных к наказанию в виде исправительных работ трудоустроено по предписанию ОИН на предприятия согласно имеющемуся Перечню всего 6 осужденных. В индивидуальных случаях, при невозможности трудоустройства этой категории граждан, сотрудники ОИН направляют в мэрию города информацию соответствующего характера, с целью определения места для отбывания осужденному наказания в виде исправительных работ.

По словам Олеси Завражиной, стоит острая проблема трудоустройства осужденных данной категории, в связи с тем, что некоторые предприятия отказывают в трудоустройстве. Все это препятствует надлежащему и своевременному исполнению приговора суда.

Участники совещания договорились проводить совместную работу и дальше. Кроме того, будет разработан и утвержден план совместных мероприятий мэрии г. Биробиджана и ОИН на 2018 год.

Необходимо и дальше работать с «трудными» подростками, организовывать их досуг, занимать как можно больше их свободного времени, проводить профилактические рейды, встречаться с их родителями. Данная работа, как показывает практика, дает свои положительные результаты.

#riabir #новости #еао #биробиджан #осужденные #трудоустройство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *