Продавал холодильник, а отдал мошеннику более 20 тыс. рублей житель Биробиджана

10:30 | 21 ноября, 2017
21 ноября, РИА Биробиджан.

Мужчина следуя инструкциям «покупателя», назвал данные своей банковской карты и смс-пароль, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

38-летний житель Биробиджана разместил объявление о продаже холодильника на сайте бесплатных объявлений.

На сотовый телефон потерпевшему позвонил «покупатель» и сообщил, что согласен купить технику. Обговорив детали покупки, собеседник решил рассчитаться с потерпевшим, перечислив ему деньги на банковскую карту. Для осуществления финансовой операции неизвестный человек попросил мужчину назвать данные карты. Предложенная  схема расчёта не насторожила заявителя, и он сообщил мошеннику запрашиваемую информацию, в том числе и коды, которые пришли в смс-сообщениях. Через некоторое время пришло ещё одно сообщение, только уже о снятии со счёта всех имеющихся денег на карте в сумме 21 тысячи рублей.

После снятия денег обманщик перестал выходить на связь.

Полицейские Биробиджана установили, что номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Московской области.

По данному факту проводится проверка.

Полицейские призывают жителей Еврейской автономии быть предельно внимательными и бдительными при использовании денежных расчётов с использованием банковских карт и не действовать по инструкции неизвестных лиц.

Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, секретные данные с её обратной стороны, срок действия, коды, приходящие с смс для подтверждения операции.

Следует помнить, что для зачисления денег на карту требуются только номер карты и ФИО получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенниками!

В случае, если мошенник получил доступ к вашей карте и похитил сбережения, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам: «02», 9-55-00, 4-12-13.

#riabir #новости #биробиджан #полиция #мошенники #продажа #интернет #СайтОбъявлений

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *