Проекты ОНФ «Генеральная уборка» и «Интерактивная карта свалок» презентованы в Биробиджане

12:30 | 18 февраля, 2017
18 февраля, РИА Биробиджан.

На площадке Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области состоялась встреча, посвященная обсуждению вопросов обеспечения экологической безопасности на территории региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт РО ОНФ в ЕАО. Участие в совещании за круглым столом приняли представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, контрольно-надзорных органов, экологических общественных организаций, СМИ. В ходе заседания активисты Народного фронта провели презентацию проекта ОНФ «Генеральная уборка» и сетевого ресурса «Интерактивная карта свалок».
В начале встречи руководители управления природных ресурсов правительства области и Росприроднадзора проинформировали присутствующих об экологической обстановке в Еврейской автономии. В регионе только один лицензированный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) – в районе поселка Николаевка Смидовичского муниципального района. Таким образом, на территориях других муниципальных районов, в том числе областного центра, размещение отходов осуществляется незаконно. Вместе с тем, по информации управления ЖКХ и энергетики правительства области, на сегодняшний день в регионе разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая предполагает создание системы сбора, вывоза, размещения и обработки ТКО. Полный переход на новую систему регулирования с учетом этой схемы в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2016 г. №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должен быть осуществлен до 1 января 2019 г.
В рамках мероприятия представитель регионального штаба Народного фронта Ольга Ларшина провела презентацию проекта ОНФ «Генеральная уборка», направленного на борьбу с незаконными мусорными свалками и «серыми» полигонами. Она рассказала, что основой проекта стал ресурс «Интерактивная карта свалок». Любой гражданин, зайдя на сайт kartasvalok.ru, может указать координаты свалки или полигона, сопроводив их фото- или видеоматериалами. После проверки данных, поступивших на карту, эксперты ОНФ направят запросы в органы власти и надзорные ведомства, в компетенции которых находится решение проблемных вопросов в сфере сбора и обращения с отходами. Представители ОНФ подробно разъяснили принципы работы карты свалок и механизм размещения на ней информации о нарушениях.
«Для успешной реализации этого проекта Народного фронта особенно важно активное участие граждан как в части размещения сообщений о нарушениях, так и в ликвидации небольших стихийных свалок. На сегодняшний день на территории области отмечены пять «мусорных» точек – две в поселке Николаевка Смидовичского муниципального района, две – в селе Ленинское Ленинского муниципального района и одна – в Биробиджане. Уверена, что это только начало, сообщений будет гораздо больше. Необходимо отметить, что положительного эффекта в борьбе с несанкционированными свалками можно добиться только объединив усилия региональных и муниципальных властей, представителей СМИ, научного сообщества, активных граждан, в том числе неравнодушных жителей населенных пунктов, волонтеров, представителей экологических некоммерческих организаций», – подчеркнула Ларшина.

img_0356_2 img_1277 img_1281 img_1282 img_1288_2 img_1295 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *