Профилактику природных пожаров усилят в ЕАО

16:18 | 31 марта, 2017
31 марта, РИА Биробиджан.

Силовые ведомства и региональные органы исполнительной власти усилят профилактическую работу, направленную на противодействие природным пожарам. Накануне в Сибирском региональном центра МЧС России прошло совещание по теме «Объединение усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при проведении профилактической работы в период природных пожаров во взаимодействии со СМИ», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

Совещание транслировалось на всю территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти Еврейской автономной области в режиме видеоконференцсвязи. На совещании присутствовали представители УМВД, ФСИН, органов Прокуратуры, Следственного комитета, Рослесхоза и других ведомств.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко предложил силовикам сконцентрировать усилия в борьбе с природными пожарами.

На территории Еврейской автономной области сформирована необходимая группировка сил и средств. Пожароопасный сезон в регионе в этом году открыт с 24 марта. Уже потушены 23 природных пожара. Статистика говорит, что 90 % из них, из года в год, имеют одну причину – человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнем в природной среде и грубое нарушение действующего законодательства зачастую и становится причиной большого бедствия, наносящего ущерб здоровью граждан и экономике страны.

Сибирский региональный центр МЧС России призвал участников совещания к более активному выявлению и наказанию нарушителей, которые становятся причиной пожаров в природной среде.

«Ущерб государству – это не только сгоревший лесной фонд, это огромные затраты на ликвидацию природных пожаров, это самочувствие и здоровье граждан, которые на протяжении летних месяцев задыхаются от едкого дыма», — отметил в своём выступлении Сергей Диденко и рассказал об опыте совместной работы прошлого года на территории Сибирского федерального округа.

Руководство СРЦ предлагает всем регионам практику комплексной предупредительной работы, которая позволит не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, поможет защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на качественную жизнь.

Комплексный подход – это системная правовая, административная, разъяснительная, патрульная работа, своевременное реагирование на возникшее возгорание и применение адекватных мер для скорейшей ликвидации природного пожара.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *