Проиндексированную пенсию будут получать, решившие оставить работу, пенсионеры ЕАО

10:30 | 17 января, 2018
17 января, РИА Биробиджан.

Спустя три месяца после увольнения пенсионер получит полную проиндексированную пенсию, но уже с компенсацией за эти 60 дней, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОПФР по ЕАО.

С 1 января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения*.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура также занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в январе. В феврале в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что в январе пенсионер еще числится работающим. В марте ПФР получит отчетность за февраль, в котором пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в мае пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

В случае дальнейшего трудоустройства пенсия будет выплачиваться пенсионеру в полном объеме с учетом проведенных ранее индексаций.

 

*Федеральный закон № 134-ФЗ от 01.07.2017 «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

#riabir #новости #еао #пфр #пенсия #работающийпенсионер #компенсация #индексация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *