Прокуратура ЕАО подвела итоги работы по взаимодействию со СМИ в 2016 году

10:10 | 19 января, 2017
19 января, РИА Биробиджан.

В 2016 году органами прокуратуры Еврейской автономной области достаточно полно освещалась деятельность, направленная на укрепление правопорядка и законности, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Анализ статистических данных о работе горрайпрокуроров области и аппарата по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью показал не снижающуюся актуальность этой деятельности. В сфере обеспечения гласности прокурорами активно использовались возможности радио, телевидения и печати. Значительно расширились связи органов прокуратуры с электронными СМИ в информационной сети Интернет.

Кроме того, прокурорами проводился ежедневный мониторинг средств массовой информации с целью выявления возможных нарушений закона на поднадзорной территории, их предупреждения и устранения, привлечения виновных к установленной законом ответственности.

В анализируемом периоде проведены проверки по 78 публикациям СМИ, для устранения выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в образовательных учреждениях автономии. По итогам проверки принесено 13 протестов, внесено 18 представлений, возбуждено 21 дело об административном правонарушении, виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратура области защитила права сироты из Смидовичского района ЕАО, которой не предоставлялось жилое помещение. В интересах сироты в суд направлено исковое заявление о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по сообщению о ненадлежащем продовольственном обеспечении и питании пациентов областной психиатрической больницы. Факты несоблюдения норм питания в больнице полностью подтвердились. В целях устранения выявленных нарушений приняты меры реагирования. По итогам прокурорской проверки права граждан на качественное питание были восстановлены.

Проведены проверки по сообщениям СМИ  о том, что 45 котельных, расположенных на территории области из 150 возможных, не смогут вовремя начать отопительный сезон в связи с отключением от электроэнергии. Прокурорами города и районов области приняты меры к недопущению сбоев в работе объектов энергетики и срыву отопительного периода 2016-2017 гг.

Подобных примеров можно привести много. По каждому факту появления в СМИ сообщений о нарушениях прав и свобод граждан, нарушениях при расследовании уголовных дел, иных нарушениях законности, незамедлительно проводятся проверки.

Кроме того, в 2016 году по сообщениям СМИ в органы предварительного расследования прокурорами направлено 3 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. Возбуждено 3 уголовных дела, проводится расследование.

Прокуратурой области активно проводилась работа по организации и проведению различных мероприятий с представителями средств массовой информации. С участием журналистов, представителей общественности и бизнес-сообщества автономии проведён Первый открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области, посвященный вопросам соблюдения трудовых прав граждан и защиты бизнеса.

Всего в 2016 году прокурорами осуществлено более 2 200 выступлений в СМИ, в том числе на сайтах информагентств сети Интернет – 1 574. Результаты надзорной деятельности освещались в печати, теле- и радиоэфирах – более 600 выступлений.

Взаимодействие со средствами массовой информации продолжает оставаться одним из важнейших направлений работы в органах прокуратуры области.

smi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *