Прокуратура встала на защиту жителей аварийного дома в г. Облучье ЕАО

10:08 | 24 января, 2017
24 января, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку на предмет соблюдения требований законодательства, регулирующего вопросы расселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Поводом для инспекции стала трагедия, случившаяся в ночь на 23.11.2016. Когда большинство жильцов в двухэтажном деревянном бараке на улице 30 лет Победы, 8 г. Облучье спали, вспыхнул пожар. В результате погиб 9-летний ребенок, инвалид по слуху. Мальчик скончался в машине скорой помощи по дороге в районную больницу. Согласно заключению эксперта пожар произошел в результате аварийного режима работы электропроводки и электрооборудования. 12-квартирный дом от пожара значительно поврежден.

Проверкой установлено, что многоквартирный дом № 8 по ул. 30 лет Победы в г. Облучье признан аварийным и подлежащим сносу в 2014 году. Однако администрация муниципального образования «Облученское городское поселение» длительное время не предоставляла во внеочередном порядке равнозначного жилья, и граждане были вынуждены проживать в аварийном жилищном фонде. Срок для расселения жителей аварийного дома был установлен постановлением администрации городского поселения 30 ноября 2020 года.

Кроме того, администрацией поселения не принято мер по обеспечению безопасности граждан, пострадавших от пожара. В нарушение требований федерального законодательства жителям сгоревшего дома взамен утраченного жилья предоставлены жилые помещения, не соответствующие установленным требованиям. Граждане расселены в дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

В целях незамедлительного устранения нарушенных прав граждан прокуратура района внесла главе администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Органу местного самоуправления установлен срок для принятия мер по расселению граждан в жилые помещения, пригодные для постоянного проживания.

Проверкой также установлено, что придомовая территория вокруг аварийных домов по ул. Кузнечной, 35 и ул. 30 лет Победы, 8 не огорожена, имеется свободный доступ на указанную территорию, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в случае обрушения конструкций сгоревших домов.

В связи с этим прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» и о понуждении организовать снос аварийных многоквартирных домов. Иск прокуратуры района находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений прав граждан находится на особом контроле прокуратуры Облученского района.

prokuratura-vstala-na-zashhitu

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *