Промышленные предприятия являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории ЕАО

17:00 | 20 июля, 2017
20 июля, РИА Биробиджан.

Об экологической ситуации в области говорили на пресс- конференции, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На пресс-конференции начальник управления природных ресурсов Валерия Кац и начальник отдела государственной экологической экспертизы, экологического надзора и охраны окружающей среды управления Сергей Шихман рассказали журналистам об экологической ситуации в регионе.

В 2016 году в Еврейской автономной области не зафиксировано экстремально высоких уровней техногенного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, химического и радиационного загрязнения природной среды.

Экологическая ситуация в регионе остается удовлетворительной на протяжении длительного времени. В 2016 году среднегодовой выброс загрязняющих веществ практически был на уровне 2015 года. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории Еврейской автономной области являются промышленные предприятия, а также объекты энергетики и ЖКХ. Вместе с тем многие из них осуществляют большой комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Валерия Кац отметила: влияние сбросов сточных вод от хозяйствующих субъектов на содержание тяжелых металлов в природной воде не прослеживается. Воды рек ЕАО по большинству показателей характеризовались средним уровнем загрязненности. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды не выявлено. Между тем, суммарный объём сбрасываемых сточных вод (в основном предприятиями ЖКХ) в поверхностные водные объекты в 2016 году увеличился на 9,43 процента, практически все сбросы требуют очистки.

Также говорилось о положении дел в сфере обращения с отходами производства и потребления. Отмечено, в прошлом году объём их образования был на 40 процентов меньше, чем в 2015 году, свыше 45 процентов отходов утилизируется. Остальные размещаются в окружающей среде путём захоронения, в основном на свалках.

На пресс-конференции дана информация и по другим актуальным вопросам в области охраны окружающей среды.

#riabir  #новости #еао #правительство #прессконференция #экология

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *