Пункты пропуска Нижнеленинское и Тунцзян участвуют в эксперименте по взаимному признанию результатов таможенного контроля

13:15 | 30 ноября, 2015
30 ноября, РИА Биробиджан.

Пункт пропуска Нижнеленинское Биробиджанской таможни совместно с пунктом пропуска Тунцзян Тунцзянской таможни (КНР) включены в эксперимент по взаимному признанию результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров. Их участие в эксперименте закреплено протоколом седьмого заседания Подкомиссии по таможенному сотрудничеству по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, состоявшегося 11 октября 2015 года в Харбине.

В рамках проводимого эксперимента должностные лица пунктов пропуска Нижнеленинское и Тунцзян  будут обмениваться предварительной информацией о вывозимых товарах в объеме Манифеста, который  направляется  в сканированном виде на специальные электронные адреса.

Предварительная информация о товаре будет направляться до убытия транспортного средства с пункта пропуска страны отправления. Таможенный орган страны назначения автоматически проинформирует таможенный орган страны отправления о получении предварительной информации.

Заполнять Манифест предстоит участникам внешнеэкономической деятельности, перевозчикам, таможенникам сопредельных сторон. В документ вносятся такие сведения, как номер контракта, дата выезда, номера транспортных средств и прицепов Китая и России, номер контейнера, места погрузки и разгрузки, наименование и описание товара, маркировка и номер, форма, упаковка, количество мест, вес нетто, код ТН ВЭД, отправитель, название перевозчика или уполномоченного лица.

Ответственность за достоверность заявленных сведений возлагается на перевозчика. Представитель перевозчика или уполномоченного им лица закрепляет достоверность сведений своей подписью. Также Манифест подписывается водителем автотранспортного средства.

Перечень товаров, при перемещении которых действуют положения о взаимном признании результатов таможенного контроля, охватывает ряд товаров 44 (древесина и изделия из нее), 07 (овощи), 08 (фрукты и орехи), 10 (злаки), 12 (масличные семена и плоды), 22 (алкогольные и безалкогольные напитки и уксус), 39 (пластмассы и изделия из них) групп ТН ВЭД ЕАЭС.

Вопрос о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров, перемещаемых через пункты пропуска Нижнеленинское-Тунцзян, планируется к рассмотрению в ходе рабочей встречи руководства Биробиджанской и Тунцзянской, Лобэйской, Цзяиньской таможен, которая состоится на базе Биробиджанской таможни 15 декабря 2015 года.

С уточняющими вопросами в Биробиджанскую таможню обращаться по телефонам: (42622) 94-231 (отдел таможенных процедур и таможенного контроля), (42663) 40-223, 40-224 (Амурзетский таможенный пост).

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни

Rusya, Belarus ve Kazakistan gümrük noktalarýný kaldýrdý 1111

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *