Р. Гольдштейн: ГЧП необходимо для масштабного строительства новой инфраструктуры в стране

13:00 | 14 марта, 2018
14 марта, РИА Биробиджан.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию инструментария государственно-частного партнёрства («инфраструктурной ипотеки»). Он включает 16 позиций, направленных на создание механизмов развития строительства и реконструкции инфраструктуры в России, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

«Мы создали механизмы государственно-частного партнёрства, включая концессию. За последнее время в эту сферу привлечено довольно много частных инвестиций. Но всё равно общий объём частных инвестиций на развитие инфраструктуры крайне невелик. Один из вариантов решения – инфраструктурная ипотека», — сказал Премьер-министр.

Планом, в частности, предусматриваются разработка порядка создания «инфраструктурной карты» и открытого единого реестра проектов по строительству и реконструкции инфраструктуры в основных отраслях, формирование перечня пилотных проектов государственно-частного (ГЧП) и муниципально-частного партнёрства (МЧП) и концессий, разработка комплекса мер по обеспечению конкуренции, стимулированию применения современных технологий и снижению издержек при проектировании и строительстве. Одна из задач — рост качества и количества проектов ГЧП, МЧП и концессий за счет упрощения подготовки инвестиционных проектов, унификации и повышения прозрачности обосновывающих материалов.

Планируется, что за счет инфраструктурной ипотеки будет профинансировано большее количество проектов в области портового хозяйства, дорог, мостов, энергосетей, линий связи.

«Пойти по пути «инфраструктурной ипотеки» поручал глава государства в рамках Петербуржского международного форума в прошлом году. Кроме того, в этом году в Послании Президента Федеральному Собранию была поставлена задача масштабного развития инфраструктуры. Безусловно, для решения такой важной и капиталоемкой задачи только бюджетными средствами не обойтись, важно использовать общемировую практику привлечения частных инвестиций. Именно для того, чтобы бизнесу было интересно и удобно вкладывать в эту сферу, разработан комплексный план. Его реализация, намеченная на несколько лет, позволит создать условия для взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса, результатом чего станет создание новых, современных инфраструктурных проектов», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #дальнийвосток #строительство #совфед #инфраструктура #ипотека

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *