Р. Гольдштейн: Материнский капитал, безусловно, надо продлевать и повышать его размер

12:30 | 12 декабря, 2017
12 декабря, РИА Биробиджан.

Материнский капитал, выдаваемый в России при рождении второго ребенка, будет увеличен с 1 января 2020 года до 471 тысячи рублей. Об индексации маткапитала заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

Как уточнил министр, приостановка индексации была вызвана непростой экономической ситуацией, уже в этом бюджете предусмотрена индексация на 4% в 2020 году.

«Летом этого года было принято решение продлить действие программы «материнский капитал» еще на 5 лет, до 2023 года. Сейчас мы идем дальше — увеличиваем сумму маткапитала, что соответствует недавно заявленной комплексной программе Президента Владимира Владимировича Путина по улучшению демографии в России. Материнский капитал выплачивается уже более 10 лет,с 2007 года. Начинали с суммы 250 тысяч рублей, сегодня она составляет 453 тысячи. И за прошедшие годы эта мера поддержки семей показала себя как одна из самых действенных и эффективных. Поэтому, конечно, ее нужно продлевать и повышать размер выплаты», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также напомнил, что «демографический пакет» Владимира Путина предусматривает дополнительные возможности использования материнского капитала, в частности, средства можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются, а также расходовать на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком уже с двухмесячного возраста.

Еще одной беспрецедентной мерой станут предложенные главой государства ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка. Уже установлен средний их размер – 10,5 тысяч рублей в месяц до достижения малышом 1,5 годовалого возраста.

«Благодаря комплексу мер поддержки российских семей планируется добиться роста демографии, это одна из важнейших на сегодня задач. И население будет расти, если для этого будут созданы благоприятные условия: доступность жилья, средний доход семьи, обеспеченность местами в детских садах», — сказал Ростислав Гольдштейн.

#riabir #еао #новости #дв #материнскийкапитал #совфед #гольдштейн #индексация #демография

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *