«Разворот с чемоданами» в московском аэропорту совершил злостный должник из Биробиджана

14:06 | 16 февраля, 2017
16 февраля, РИА Биробиджан.

Биробиджанский предприниматель не смог улететь за границу в московском аэропорту, так как его фамилия оказалась во всероссийской базе данных неплательщиков по долгам, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по еврейской автономной области. Мужчину остановили на паспортном контроле. Как оказалось, на мужчину заведено пять исполнительных производств на общую сумму 400 тысяч рублей, включая страховые взносы. Возвращаться домой злостный должник не стал. Помочь ему все-таки вырваться за рубеж сейчас пытаются родственники. Пока им удалось оплатить только страховые взносы в размере 26 тысяч рублей. Осталось собрать еще 374 тысячи.

Неудавшийся турист является лишь одним из 1161 жителей области, которым в соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы ограничили право выезда за пределы Российской Федерации. Это, в основном, долги по коммунальным услугам, штрафам ГИБДД, кредитам, алиментам.

Заместитель начальника отдела — заместитель старшего судебного пристава  Биробиджанского районного отдела Анна Вострикова напомнила, в каких случаях судебные приставы имеют законные основания наложить запрет на выезд должника за границу (ст.67 федерального закона «Об исполнительном производстве»):
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Ограничение на выезд является действием, направленным на понуждение должника к исполнению требований. Хочу напомнить, что после вынесения постановления о запрете выезда из РФ, судебный пристав направляет указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных». Хочу напомнить читателям, что информацию о задолженности вы можете получить на сайте gosuslugi.ru. Самый надежный способ узнать о долгах и запретах на выезд — обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства. Узнать об имеющейся задолженности в рамках возбужденных исполнительных производств можно на официальном сайте Управления Федеральной Службы судебных приставов по Еврейской автономной области (www.r79.fssprus.ru) во вкладке «Банк данных исполнительных производств». Здесь же можно распечатать квитанцию для оплаты или оплатить задолженность без комиссии с помощью платежных электронных систем», — уточнила Анна Вострикова.

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *