Резкое понижение температуры воздуха до -38 градусов прогнозируется в ЕАО

16:20 | 22 января, 2018
22 января, РИА Биробиджан.

С 22 по 25 января синоптики прогнозируют резкое похолодание, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На территории области чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями не зарегистрировано.

По данным Гидрометеорологического бюро г. Биробиджан, на территории Еврейской автономной области в период с 22 по 25 января текущего года прогнозируется понижение температуры воздуха днём до – 29 градусов, ночью до – 38. Возникновение происшествий, обусловленных аварийными ситуациями, возрастает.

В результате перемерзания водоводов, обеспечивающих водоснабжение котельных возможно нарушение теплоснабжения объектов жилищно — коммунального хозяйства, что повлечет за собой выход из строя систем отопления, перемерзание теплотрассы и внутридомовых систем отопления. Возможны аварии на коммунальных системах, прекращение водоснабжения и отвода сточных вод.

Увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров в результате использования бытовых отопительных электроприборов. Не исключены случаи переохлаждения, обморожения людей.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по антикризисному управлению Алексей Таекин:

— Аэромобильная группировка, силы и средства Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области приведены в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Также, в готовности находятся более 40 аварийно-восстановительных бригад жилищно — коммунального хозяйства, 15 бригад для работы на энергосетях и 16 для реагирования на дорогах местного и федерального значения. Имеется 8 мобильных пунктов обогрева.

Сотрудники МЧС рекомендуют учесть данный прогноз при планировании выездов за пределы населенных пунктов и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов:

— в сильные морозы печь лучше топить несколько раз. Нельзя использовать для розжига горючие жидкости и оставлять топящиеся печи без присмотра;

— важно следить за исправностью электрических и других нагревательных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки, в коридорах общего пользования и проходах вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов;

— не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Нельзя применять неисправные электророзетки и штепсельные вилки, а также самодельные электронагревательные приборы;

— на случай отключения электроэнергии в доме необходимо иметь исправные источники света (электрические фонари);

— в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

При поездках на автотранспорте необходимо соблюдать безопасную дистанцию, проверить техническую готовность автомобиля к эксплуатации в зимнее время года. По возможности воздержитесь от дальних поездок на личном транспорте. Держитесь в стороне от линий электропередач и слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, старых деревьев, а также не ставьте вблизи них автомобили. Будьте внимательны и осторожны!

В случае возникновения непредвиденных ситуций звоните по телефонам: «112» или «101». Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

#riabir #новости #еао #мчс #прогнозпогоды #резкоепохолодание #зима #чс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *