С ЭТИМ НАДО РОДИТЬСЯ

15:29 | 27 декабря, 2016
27 декабря, РИА Биробиджан.

Пожарно-спасательная служба — одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования. А спасатель — одна из самых интересных и мужественных профессий, девиз которой: «Предотвращение. Спасение. Помощь»

Кто же стоит на страже пожарной безопасности Облученского района? Кто первым спешит на помощь в чрезвычайной ситуации, помогает в обыденной жизни в неординарных вопросах, стоит на страже пожарной безопасности?

Этот вопрос выясняла корреспондент районной газеты «Искра Хингана» Ольга Харина. А помогали в этом начальник шестой пожарно-спасательной части ФГКУ «Отряд ФПС по ЕАО» Владимир Бобров и сами огнеборцы-спасатели.

— Почему идут в спасатели?

— Кто-то за романтикой, хотя потом понимает, что никакой романтики в нашем деле нет. Кто-то за адреналином. Этого сколько угодно. А кто-то для того, чтобы утвердиться.

— Работа спасателя благодарная?

— Представьте себе ситуацию: из горящего дома вы можете спасти либо ребенка, либо старика. Независимо от вашего решения, часть окружающих будет вас осуждать. В любом случае ты будешь неправ. Вот так у нас часто и происходит. На самом деле, лучшая благодарность — осознание того, что ты спас человеку жизнь. Такое бывает только у спасателей и у врачей.

 

СПАСТИ И ПОМОЧЬ

Несколько выездов за сутки — хотя и не норма, но в порядке вещей. Всякий раз события развиваются непредсказуемо.

Одна из последних неординарных ситуаций сегодня всё ещё на слуху у жителей райцентра — пожар 12-квартирного деревянного дома по улице 30 лет Победы. Когда боевая тревога неожиданно подняла дежурный караул, никто из пожарных не знал, с чем придется встретиться на пожаре. Кроме того, к ликвидации чрезвычайной ситуации был привлечён весь личный состав части. Когда работы были в разгаре, неожиданно выяснилось, что в здании находится ребёнок. К тому же больной. Пока товарищи бились с пламенем, Анатолий Чиняев, не раздумывая ни секунды,  бросился в глубину дома. В дыму и кромешной тьме нашёл потерявшего сознание мальчишку. Вынес на свежий воздух. Передал подоспевшим медикам. К сожалению,  отравление угарным газом было очень сильным…

— Но разве можно привыкнуть к тому, как люди умирают у тебя на глазах?

— К этому никто никогда не привыкнет. Подозреваю, сейчас последует вопрос: не очерствели ли мы? Подумайте сами, если ты очерствеешь, разве  сможешь сострадать? Нет, конечно. Значит, и работать спасателем — тоже.

Вспомнилось одно знание. В чрезвычайных ситуациях часто применяется искусственное дыхание. Так вот искусственное дыхание «рот в рот» англичане называют «поцелуй жизни» (?!). Целоваться с трупом? Согласитесь, не очень приятно. А если это единственная надежда оживить человека?

— Умение подавить в себе страх, панику, обрести уверенность в кризисной ситуации — особый талант? Или эти качества можно выработать?

— Страх невозможно полностью подавить. Но можно не дать ему себя парализовать. А вот бороться с паникой, безусловно, возможно. Это в основном тренировки – физические и психологические.

 

ВОТ ТАК И ЖИВЁМ

Просьбу показать свое хозяйство Владимир Бобров воспринимает… нормально. Начинаем с гаража. В нем три пожарных автомобиля. На вызов, как правило, выезжают два.  Сушилка. Для пожарных рукавов и спецодежды. Мастерская. Бытовые помещения. Все продумано. Спасателям-огнеборцам должно быть удобно. Диспетчерская. Дальше по лестнице на второй этаж. Спальное помещение, учебный класс, комната психологической разгрузки, специальные кабинеты: медицинский, технологий и коммуникаций, физической и профессиональной подготовки, актовый зал, «кают-компания» —  гостеприимный жест обводит помещение. За окном пожарная вышка и спортивный городок. Сделан своими руками. В словах гордость. Здесь пожарные совершенствуют свои профессиональные навыки и способности. Часто работают на территории.  Ведь чтобы быть всегда во всеоружии, владеть одной только теорией недостаточно. Оперативное мастерство требует постоянного повышения и совершенствования.

 

НЕТ СЛОВА «НЕ МОГУ»

Научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести — всему этому научиться можно. А вот быть всегда готовым рисковать ради других своей жизнью… Это — самое трудное. Этому не научишься. Это — состояние души.

Какими качествами должен обладать спасатель? В первую очередь, быть решительным, смелым, ответственным, уметь быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Не на последнем месте — твердый характер, сила воли, самообладание, отменное здоровье. И дисциплина. Без неё никуда. Нет слов «не могу и не хочу» — надо! В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении быть готовым бороться с огнём и неординарной ситуацией, идти в огонь и воду, помогать и спасать.

 

ХОТИМ ЗНАТЬ

Обычно в подразделения МЧС обращаются  только в критических ситуациях. Но в пожарной части города Облучье предоставляют уникальную возможность окунуться в «чрезвычайный» мир безо всякого ЧП. В системе проходят дни открытых дверей. И не только для детей разного возраста: начиная с дошкольного и заканчивая старшим школьным, взрослые экскурсанты  тоже приветствуются. Знакомство с коллективом, работой и бытом огнеборцев, пожарно-техническим вооружением, непременное «обследование» — любопытство через край ярко-красных пожарных автоцистерн, примерка боевой одежды, общение с диспетчерами. Владимир Александрович шутит: как говорится, любой каприз за ваши «деньги».

И в обязательном порядке «инструктаж» по пожарной безопасности и о «горячих» телефонах. Кроме номера «01», набираемого со стационарного телефона, экстренный вызов можно сделать и с сотового. На любом операторе сотовой связи достаточно набрать номер 101.

Кстати, прийти на экскурсию можно не только группой, предварительно договорившись, можно и спонтанно зайти. В одиночку. Экскурсия всё равно состоится, будьте уверены.

 

РИТУАЛЫ И ПРИМЕТЫ

Как-то поинтересовалась у бывалого профессионала: во что принято верить и какие приметы в приоритетах? Думала, посмеётся над вопросом, отшутится, а  он на полном серьёзе:

— В мою бытность у нас категорически запрещалось протирать от пыли «мигалку». За такое страшное «преступление» можно было получить вполне реальное наказание, коллектив со всей серьёзностью относился к этой традиции. А вот среди примет, не знаю, как у нынешнего поколения, пожалуй, самой популярной была — привозить с места пожара уголёк. Считалось, если заберёшь с собой — обратно возвращаться не будешь.

 

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

— Люди подобраны неравнодушные и этим заражают друг друга. И потом плохой человек в нашей профессии долго не останется. Ему просто неинтересно делать добро. Здесь нельзя работать наполовину

— Коллектив работает..

— По принципу: один за всех и все за одного. Ведь даже самый замечательный спасатель один ничего не сделает. Спасатель всегда работает в команде.

Заработки у нас не очень высокие, но работать пожарными идут обычно не за деньги, как говорится, — за идею. Потому, что чувствуют призвание к этому делу. Пожарные Анатолий Чиняев и Игорь Астахов, водители Сергей Матюшин и Павел Ширяев, командиры отделений Александр Назаров и Никита Алфёров,  начальник караула Олег Симоненко  и мастер связи Владимир Хорошунов, в полном составе диспетчерская служба: Ольга Проскурина, Жанна Мамаджанова, Галина Наумова и Елена Пестова, кстати, все отмечены правительственными наградами — профессионалы, каких поискать.

По итогам деятельности среди подразделений пожарной охраны по ЕАО за прошедший год часть заняла третье место. Итоги прошлого года были аналогичными. В этом в первую очередь заслуга личного состава подразделения, каждого члена коллектива.

 

ДОБРОВОЛЬЦЫ-ОГНЕБОРЦЫ

— «Буде загорится в селе — бить в набат в один край, тихим обычаем, бить развалом с расстановкою. Если в городе — …» Из указа царя Алексея Михайловича от 06 января 1668 г.

— Защитить отдаленные населенные пункты от огня помогают добровольные пожарные дружины. Они действуют практически во всех удаленных и малонаселенных пунктах нашего района. А находятся в оперативном подчинении глав городских и сельских поселений. Отличные «верительные грамоты» имеют добровольные пожарные формирования посёлков Бира, Будукан, Хинганск, рыборазводного завода (Теплоозёрск), сёл Радде, Башурово, Пашково. Защиту от огня осуществляют больше 200 добровольных пожарных. Они не только совместно с профессиональными пожарными выезжают на тушение пожаров, в отдельных случаях, не теряя драгоценного времени, даже справляются собственными силами. Ведь не всегда, из-за удаленности и плохих дорог, силы шестой пожарной части успевают добраться к месту происшествия, в соответствии с нормативами. Согласитесь, 10 минут – это так мало. Вот тогда-то на помощь и приходят добровольцы-огнеборцы.

И, что ещё не менее важно, когда дело касается профилактики, они тоже в первых рядах. И, кстати, участвуют энтузиасты-добровольцы в деле государственной важности, как правило, на безвозмездной основе. Бескорыстность — это состояние души.

 

НЕ ТОЛЬКО СПАСЕНИЕ

Работа для спасателей находится и в будничной жизни. Они помогут открыть двери в квартиры, если они захлопнулись или потерялся ключ, тут же окажут и медицинскую помощь, если хозяину стало плохо. Спасатели вытаскивают в застрявших автомобилях людей во время дорожно-транспортных происшествий. Они, не задумываясь, приходят на помощь даже животным, провалившимся в канализационный люк, водосточную трубу или не могущим слезть с дерева. И главной наградой для них служит обычная благодарность людей.

При этом ещё занимаются просветительской деятельностью. Кстати, по части противопожарной профилактики и пропаганде добровольчества среди населения в шестой пожарно-спасательной нет равных Олегу Симоненко. Он награжден медалью «За пропаганду спасательного дела».

 

ОТ ДУШИ

— Что хочется пожелать коллегам —  бесстрашным людям, проявляющим отвагу  и самоотверженность, готовым по первому зову прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации?

— В первую очередь — крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, выдержки и стойкости в напряженных буднях, счастья и благополучия в семьях. Непременно — побед в борьбе с огненной стихией. А еще —  тепла без дыма и огня! Спокойных суток и сухих рукавов!

den-spasatelya

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *